Запрет на высадку детей-безбилетников

В каком случае запрещено высаживать несовершеннолетних детей из общественного транспорта, если у них отсутствует билет?

Согласно положениям гражданского законодательства по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти его в пункт назначения. В соответствии с Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом. При этом кассовый чек с указанными на нем реквизитами билета приравнивается к билету.

В течение всей поездки по требованию работника перевозчика, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты проезда, должностных лиц органа исполнительной власти субъекта Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченных на осуществление проверки подтверждения оплаты проезда, пассажир обязан подтвердить факт оплаты своего проезда и перевозки детей.

Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять в документ, подтверждающий такое право. В случае если данный документ не содержит фотографию его владельца, предъявить документ, удостоверяющий личность. При непредставлении названных документов билет изымается представителем перевозчика или лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты.

При проезде по именному билету пассажир обязан иметь при себе и предъявлять по требованию представителя перевозчика или должностного лица, уполномоченного на осуществление контроля за оплатой проезда, документ, удостоверяющий его личность. А при следовании вместе с ним несовершеннолетних до четырнадцати лет – свидетельства о рождении детей, на основании которых оформлен именной билет.

В случае неподтверждения пассажиром факта оплаты проезда, должностные лица, уполномоченные на осуществление контроля за оплатой проезда, вправе требовать предъявления документа, удостоверяющего личность и уплаты административного штрафа. Уплата штрафа не освобождает пассажира от оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, перевозки багажа и провоза ручной клади сверх установленной нормы.

Пассажир, отказавшийся от оплаты проезда, перевозки следующих вместе с ним детей, багажа или провоза ручной клади, обязан покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним. Данное требование не распространяется на несовершеннолетних, не достигших возраста шестнадцати лет, следующих без сопровождения совершеннолетнего лица.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

*Фото взято из открытых источников Интернета

Предыдущая статьяСледующая статья