Квартиру залили соседи – что делать?

Куда обратиться для возмещения ущерба, если соседи выше этажом постоянно заливают квартиру?

Согласно гражданскому законодательству вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, может быть освобождено от его возмещения, если докажет, что ущерб причинен не по его вине. Причиной залива может являться незакрытый кран или неисправность радиатора отопления. Поэтому, если соседи постоянно заливают квартиру, необходимо установить причину.

При определении причины затопления следует учитывать, что в силу части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме. В состав общего имущества также включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения.

При заливе квартиры собственнику или нанимателю жилого помещения следует обратиться в аварийно-диспетчерскую службу. По прибытию указанной службы, проведению работ и установления причины залива (причинения ущерба) не позднее 12 часов с момента обращения должностные лица управляющей организации, ТСЖ, жилищно-строительного, жилищного или иного потребительского кооператива должны составить акт о последствиях залива квартиры.

Акт составляется в двух экземплярах и должен содержать описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. При невозможности подписания акта собственником или нанимателем жилого помещения, в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо представителя управляющей организации, ТСЖ или потребительского кооператива двумя незаинтересованными лицами.

Если квартиру залило по вине соседей (собственников или нанимателей жилых помещений), то пострадавшая сторона вправе потребовать с них возместить ущерба. В случае если вина лежит на управляющей компании, ТСЖ или потребительском кооперативе, требование о возмещении вреда необходимо предъявлять к указанным организациям. При отказе добровольно возместить ущерб, причиненный заливом квартиры, спор подлежит разрешению в судебном порядке.

Прежде чем обратиться в суд, необходимо определить размера ущерба. Для этого необходимо обратиться к независимому оценщику. В зависимости от цены иска, исковое заявление подается мировому судье или в районный суд. Для составления искового заявления и представительства в суде может потребоваться помощь юриста. При удовлетворении судом иска, расходы на оплату услуг представителя взыскиваются с лица, виновного в заливе квартиры.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья