Как вернуть деньги за квартиру меньшей площади

Самая дорогая квартира в апреле в Кирове стоила 13,5 млн рублей

Что делать, если застройщик передал квартиру меньшей площади, чем предусмотрено договором участия в долевом строительстве?

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться застройщиком надлежащим образом в соответствии с его условиями и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом.

По договору участия в долевом строительстве застройщик обязан в предусмотренный договором срок построить многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать его участнику долевого строительства. В свою очередь участник долевого строительства должен уплатить предусмотренную договором цену и принять объект долевого строительства (квартиру).

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» должен содержать:

• определение конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, который должен передать застройщик;
• срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
• цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
• гарантийный срок на объект долевого строительства;
• одно из условий привлечения денежных средств участников долевого строительства.

Указанной нормой закреплено, что предмет договора долевого участия в строительстве должен быть определен с учетом всех параметров объекта, которые указываются в прилагаемой проектной документации. В частности, должна быть определена площадь квартиры. Поскольку именно от площади зависит цена жилого помещения, которая, в свою очередь, является существенным условием договора.

В случае если многоквартирный дом построен застройщиком с отступлениями от условий договора, участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» также наделяет потребителя правом требовать соразмерного уменьшения цены договора, если застройщик нарушил его условия.

Передача застройщиком квартиры меньшей площади является отступлением от условий договора, предусматривающего характеристики жилого помещения, и свидетельствует о наличии недостатка в предмете договора. В таком случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании застройщика произвести перерасчет цены договора и возместить убытки.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья