Какие новые законы вступят в силу в апреле

Судья

С 1 апреля россиян ожидают очередные изменения в законодательстве: индексация пенсий, новые правила экзаменов на водительские права и др.

С апреля россиян ожидают очередные изменения в законодательстве. Основными, изменениями, которые повлияют на жизнь большинства граждан, являются повышение социальных пенсий для неработающих пенсионеров, изменения в порядке начисления пособий семьям, имеющим детей от трех до семи лет, а также запрет на продажу смартфонов и другой электроники без предустановки отечественного программного обеспечения.

Помимо этого, изменятся правила проведения экзаменов на водительские права, будет установлена единая минимальная цена пачки сигарет, приступят к маркировке пива и напитков, изготавливаемых на его основе. И хотя существует поговорка, что 1 апреля никому нельзя верить, изменения в законодательство вступают в силу именно с указанной даты. Подробнее о главных законодательных новшествах, главных законодательных новшествах, читайте в обзоре законодательства.

Ежегодно в апреле индексируются социальные пенсии неработающих пенсионеров. Их назначают тем, кто не имеет право на страховую пенсию из-за недостатка стажа или пенсионных баллов. В этом году такие пенсии будут проиндексированы на 3,4 %. Для сравнения в прошлом году индексация составила 6,1 %. Неработающим пенсионерам, у которых пенсии не превышают прожиточный минимум, предусмотрены доплаты в зависимости от региона проживания.

С 1 апреля изменятся правила проведения экзамена на право управления транспортными средствами. Одним из изменений станет то, что практический экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством исключен. Проверка указанных навыков включена в практический экзамен в условиях дорожного движения. Данное изменение коснется кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, автобусов, кроме мотоциклистов.

Вводится запрет на продажу смартфонов и других электронных устройств без предустановки российского программного обеспечения. В перечень программ, которые должны быть предварительно установлены на смартфоны и планшеты, включен софт от Яндекса и mail.ru, госуслуги, соцсети ВКонтакте, Одноклассники и др. Кроме смартфонов и планшетов под предустановку ПО подпадут телевизоры с функцией Smart TV, ноутбуки и персональные компьютеры.

В апреле устанавливается единая минимальная цена пачки сигарет. Рассчитывать ее будут на основе минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции, ставки НДС и повышающего коэффициента. В соответствии с формулой, которая используется для расчета, минимальная стоимость пачки сигарет с 1 апреля 2021 года должна составить 108 рублей. Предполагается, что это позволит бороться с контрафактом и наполнит бюджет акцизами.

С 1 апреля еще одна группа товаров подпадает под маркировку, но пока только в качестве эксперимента. Маркировать будут пиво, напитки, изготавливаемые на его основе, и другие виды слабоалкогольных напитков. Участвовать в эксперименте по маркировке предлагается добровольно. Эксперимент должен продлиться до 31 августа 2021 года. По его завершении следует ожидать введения обязательной маркировки пива и продукции, изготовленной на его основе.

После 1 апреля предусмотрена возможность подачи заявления о перерасчете ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Часть семей смогут претендовать на увеличение этого пособия. Но некоторые семьи могут лишиться права на детские пособия. Лишить выплат могут родителей, которые не имеют официального дохода или представляют справки о небольшом доходе, но при этом владеют недвижимостью и транспортными средствами.

С 26 апреля с трех до семи рабочих дней увеличивается срок, в течение которого юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать налоговому органу об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Напомним, что за несвоевременное представление сведений в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья