Прокуратура выясняет, кто портит воздух в Кировской области

Ученые предложили проверить воздух и почву во всех российских школах

Надзорное ведомство преследует нарушителей природоохранного законодательства

Прокуратура Кировской области проверила, как бизнес соблюдает законы в сфере охраны атмосферного воздуха. По результатам проверок прокуроры сделали вывод, что уровень загрязнения воздуха в городах и селах региона стабильно ниже среднероссийского.

Однако к отдельным предприятиям есть вопросы. Так, Кировская межрайонная природоохранная прокуратура в 2020 году проверила 24 хозяйствующих субъекта вблизи микрорайона Озерки в Кирове. Отсюда весь год поступали жалобы населения. В итоге в 21 организации нашли 33 нарушения природоохранного законодательства. Внесено 20 представлений, предъявлено 8 исков в суд, подано заявление о приостановке деятельности одной организации. От нее требуют установить санитарно-защитную зону.

В других районах найдены нарушения в работе АО «Советское ремтехпредприятие», АО «Советские коммунальные системы» и ООО «Крона». Начальство этих предприятий не создало санитарно-защитных зон, не прошло санитарно-эпидемиологическую экспертизу в ряде проектов по соблюдению нормативов по выбросам. Там не проводились лабораторные исследования загрязнений атмосферного воздуха, не велся контроль за загрязнением о воздуха и т.д. Прокуратура Советского района внесла руководителям обществ представления и инициировала возбуждение административных производств.

В Афанасьевском районе установлены нарушения закона об охране окружающей среды у одного из индивидуальных предпринимателей, который не принял мер по инвентаризации источников выбросов, не разработал программу производственного контроля. Похожие нарушения выявлены и пресечены прокурорами еще в 22 организациях в различных районах Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья