В Озерках выявили 13 загрязняющих воздух предприятий

Елена Ковалева подключилась к решению вопроса по задымлению в Озерках

Одно из них временно закрыли

На днях в Кирове состоялась очередная встреча сотрудников министерства охраны окружающей среды и жителей микрорайона Озерки. Напомним, люди уже несколько месяцев страдают от удушливого запаха. Несмотря на проверки чиновников и работников надзорных ведомств, нарушители продолжают портить воздух.

На встрече с жителями сотрудники министерства предоставили отчёт о работе, которая ведётся с источниками загрязнений. Так, всего было проверено 28 предприятий. Среди них оказалось одно, которое можно назвать основным источником выбросов. Его закрыли на 90 суток. Ещё 13 организаций, как оказалось, работают с нарушениями законодательства. На 12 из них составили административные протоколы.  Ведомства готовят фирмам предписания о необходимости постановки загрязняющих объектов на госучет, модернизацию систем газоочистного оборудования и т.п.

В завершении встречи эксперты провели замеры качества воздуха в Озерках и в районе промплощадки, которая находится по соседству. Превышений по ПДК не зафиксировали.  Самые высокие значения приборы показали под «факелом» дымовой трубы гаражного кооператива. Наблюдения будут продолжены по 15 ноября, чтобы оценить динамику состояния воздуха.

Как отметили в правительстве Кировской области, не зафиксировали превышений ПДК и специалисты Роспотребнадзора, которые берут пробы в разное время суток.

Добавим, что во время встречи с жителями Озерков чиновники предложили развивать систему общественного мониторинга состояния атмосферного воздуха во всём Кирове. Предполагается, что доступ к результатам наблюдений должен быть у всех в режиме онлайн.

 

Предыдущая статьяСледующая статья