За незаконную переработку древесины можно сесть на 5 лет

Как усилилась уголовная ответственность за незаконную вырубку леса?

На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

 

В законную силу вступили изменения в законодательство, направленные на усиление уголовной и административной ответственности за оборот незаконно заготовленной древесины. Внесенные Федеральным законом от 21.07.2014 № 277-ФЗ в законодательные акты Российской Федерации поправки ужесточают наказание за оборот незаконно заготовленной древесины.

 

В частности Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 191.1, которая предусматривает ответственность за приобретение, хранение, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в крупном и особо крупном размере.

 

Максимальное наказание за указанные деяния, совершенные в крупном размере, под которым понимается стоимость незаконно заготовленной древесины, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающая 50 тыс.рублей , предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 2-х лет, минимальное наказание – штраф в размере до 300 тыс.рублей.
За те же деяния, совершенные группой лиц, по предварительному сговору, максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, минимальное наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тыс.рублей.
Вышеназванные деяния, совершенные в особо крупном размере, когда стоимость заготовленной древесины превышает 150 тысяч рублей, или организованной группой, или лицом с использованием своего служебного положения, максимально наказываются лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, минимальное наказание по данной части статьи предусмотрено в виде штрафа в размере от 500 тыс.рублей. до 1 млн. руб.

 

В соответствии с данными изменениями усилена ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений и уничтожение (повреждение) лесных насаждений путем увеличения в санкции статей размеров штрафов, сроков лишения свободы.

 

Кроме того, внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, увеличены и размеры штрафных санкций за совершение административных правонарушений за нарушение правил использования лесов, самовольное использование лесов, незаконную рубку и повреждение лесных насаждений, (если эти деяния не содержат признаков преступлений), нарушение правил санитарной безопасности в лесах.

 

Указанные изменения вступили в силу 2 августа 2014 года

Предыдущая статьяСледующая статья