Как проверить: не заложен ли автомобиль?

Если выяснится, что приобретенный автомобиль находился в залоге у банка, сможет ли кредитная организация его забрать?

 

В последние годы на вторичном рынке автомобилей нередко случались ситуации, когда покупатель после приобретения автомобиля оставался и без денег, и без машины, поскольку она оказывалась заложенной в банке.

С 1 июля вступили в силу изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, которые касаются залога имущества. Согласно внесенным поправкам, одним из оснований для прекращения залога являться приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем, то есть лицом, которое не знало и не могло знать, что имущество заложено. Этот случай является исключением из общего правила о сохранении залога при переходе права собственности на заложенное имущество. Следует отметить, что до внесения изменений в законодательство судебная практика по вопросу о сохранении залога была неоднозначной. Так, арбитражные суды исходили из того, что в такой ситуации залог прекращается. Суды общей юрисдикции, напротив, придерживались позиции, что залог сохраняется вне зависимости от добросовестности нового собственника имущества.

С 1 июля действуют также изменения в Основы законодательства о нотариате, предусматривающие ведение реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Вести его будут нотариусы. В Интернете уже функционирует сайт, где можно проверить заложено какое-либо имущество или нет – https://www.reestr-zalogov.ru. Теперь человек, купивший транспортное средство, находящееся в залоге, будет считаться добросовестным приобретателем при соблюдении двух условий: если он не знал и не мог знать о том, что имущество является предметом залога; если в реестре уведомлений о залоге движимого имущества отсутствует информация о залоге этого имущества. То есть кредитная организация не сможет забрать машину у нового собственника, если она не числится в реестре. Однако если автомобиль внесен в базу, то изъять его у любого из владельцев банк сможет, как и прежде. Законом также установлена презумпция добросовестности залогодержателя, в соответствии с которой, если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было не вправе распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные Гражданским кодексом, другими законами и договором залога.

Иначе говоря, если вдруг окажется, что имущество заложено не собственником, залог сохраняется. Данное правило не применяется, если вещь, переданная в залог, была утеряна до этого собственником или лицом, которому вещь была передана собственником во владение, либо была похищена у того или другого, либо выбыла из их владения иным путем помимо их воли.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел. (8332) 49-42-43

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья