Кировскую бабушку обокрали телефонные мошенники на 180 тысяч рублей

Она поверила, что ее внук «сбил» на машине девочку

 

На территории областного центра вновь регистрируются случаи, так называемых, «телефонных мошенничеств», сообщила пресс-служба УМВД в пятницу. Так, на днях пожилая кировчанка лишилась 180 тысяч рублей.

«Бабушка, я попал в аварию, сбил девчонку, ей надо 30 тысяч», — такое сообщение фальшивого внука шокировало женщину. И она решила отдать деньги. А злоумышленник, убедившись, что запрашиваемая сумма есть в наличии, попросил еще 50 тысяч, чтобы «уладить вопрос с полицией». Вскоре за деньгами подъехал посыльный и бабушка отдала ему 80 тысяч. Через пять минут псевдовнук перезвонил и потребовал еще 100 тысяч рублей «для прокурора». И такие деньги у пенсионерки нашлись. После того, как она отдала злоумышленникам 180 тысяч рублей, женщина созвонилась с родственниками и выяснила, что ее обманули.

Как рассказали в полиции, злоумышленники обычно звонят на стационарные телефоны, целенаправленно стараясь выбирать престарелых граждан. Дозвонившись, выдают себя за близких людей, попавших в беду или сотрудников правоохранительных органов. Для благоприятного «решения вопроса» требуют передать крупную сумму денег. Чтобы не стать жертвой мошенников, в первую очередь, нужно попробовать связаться по мобильному телефону с родственником, о котором идет речь. Или хотя бы попросить назвать звонящего назвать имя, фамилию и дату рождения. А если речь идет о ДТП, нужно уточнить марку, цвет и госномер машины, на которой, якобы, ваш родственник попал в аварию.

 

фото с сайта http://pda.fedpress.ru/

 

Предыдущая статьяСледующая статья