Срок обращения за компенсацией морального вреда

В течение какого срока работник может обратиться за компенсацией морального вреда за нарушение трудовых прав?

В соответствии с трудовым законодательством под индивидуальными трудовыми спорами признаются неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудовых договоров, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуального трудового спора.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров между работодателем и работником регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Кроме того, порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах с участием работников определяется гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению работника:

• о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора;
• об изменении даты и формулировки причины увольнения;
• о переводе на другую работу;
• об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;
• о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
• о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении работник вправе подать иск в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

Статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что за разрешением трудового спора о невыплате (неполной) выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Указанный срок распространяется на невыплату (неполную выплату) заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, исковое заявление может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных таких прав. Работник также вправе обратиться в суд с иском в течение трех месяцев после вступления в законную силу судебного решения, которым трудовые права были восстановлены полностью или частично.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья