Уже в 2021 году в регионы придут новые школьные автобусы

Такое поручение дал Президент РФ, поддержав инициативу «Единой России»

Уже в текущем году российские регионы начнут получать новые школьные автобусы – планируется, что ежегодно в субъекты РФ будет поступать не менее 4 тысяч машин. Таким образом, в ближайшие четыре года – до 2024 – региональные парки школьных автобусов пополнятся 16-ю тысячами новых современных комфортных автобусов.

Напомним, с инициативой о выделении дополнительного финансирования для обновления парка школьных автобусов к главе государства Владимиру Путину обратилась «Единая Россия». Эта инициатива нашла отражение в недавнем Послании Президента, по итогам которого уже даны конкретные поручения.

Так, к 1 июня должна быть представлена карта потребности регионов в школьных автобусах. Эту работу взяла на себя «Единая Россия».

Добавим, что при содействии партии школьные автобусы закупались и в прошлом году – 1900 штук.

Юрий Балыбердин, депутат Законодательного Собрания Кировской области, участник предварительного голосования «Единой России»:

– Важно, чтобы все дети – и в городах, и на селе – имели возможность получить качественное, конкурентоспособное школьное образование и затем могли продолжить обучение по любой выбранной ими специальности, в любом техникуме, вузе. Наша общая задача – обеспечить для этого условия. Чтобы процесс обучения был организован четко и продуманно, в том числе и в части доставки ребят из отдаленных сел и деревень в школу. К месту учебы дети должны добираться в комфортных и безопасных условиях. Поэтому приобретение новых школьных автобусов – большая помощь для сельских территорий.

Елена Рыболовлева, директор школы с. Коршик:

— Наш школьный микроавтобус 2007 года выпуска. Конечно, он находится не в лучшем в состоянии. В этом году микроавтобус не прошёл технический осмотр, а чтобы вновь выпустить машину в рейс, нужно было выполнить 15 пунктов предписания. Поэтому наша школа очень нуждается в новом автобусе. Если мы попадём в программу обновления школьного транспорта, то будем очень рады.

Галина Седова, жительница п. Зелёный:

— В нашем посёлке нет школы, на учёбу дети ездят в соседний населенный пункт, расположенный в 5 километрах — село Шалегово. Здесь прекрасная школа, недавно в спортивном зале сделан качественный ремонт, замечательный педагогический коллектив. Моему ребёнку очень нравится здесь учиться. И было бы здорово, если бы в Шалеговской школе появился наконец автобус. Тогда бы наши дети смогли ездить на учёбу не на рейсовом транспорте, как сейчас, а на специальном школьном – удобно и безопасно.

Фото: правительство Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья