Поручительство по кредиту – можно ли отказаться?

кредит кошелёк

Может ли поручитель в одностороннем порядке отказаться от поручительства по кредитному договору, обеспеченному ипотекой?

В соответствии с гражданским законодательством исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно статье 361 Гражданского кодекса Российской Федерации поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При этом поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, если иное не установлено договором поручительства.

В статье 367 Гражданского кодекса перечислен исчерпывающий перечень оснований прекращения поручительства. К ним относятся:

• прекращение обеспеченного поручительством обязательства;
• перевод на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления об этом не согласился отвечать за нового должника;
• отказ кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;
• истечение указанного в поручительстве срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, поручительство прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

В случае если срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Смерть должника также не прекращает поручительство.

На основании статьи 450 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора допускается по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами. С учетом принципа свободы договора в самом договоре поручительства могут быть предусмотрены основания расторжения указанного договора.

По действующему законодательству поручительство не может быть прекращено путем отказа от него поручителя. Таким образом, если условия поручительства прямо не предусматривает расторжение договора в одностороннем порядке, то отказ поручителя не прекращает договорное обязательство.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья