Родной сын из-за неосторожного обращения с огнем заживо спалил свою престарелую мать

В Кировской области слободским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении 55-летнего, ранее не судимого жителя Нагорского района — рабочего колхоза «Николаевский» Кротова Николая, который признан виновным в причинения по неосторожности смерти своей престарелой матери.

Как было установлено при рассмотрении дела, 02.02.2014 в дневное время Кротов, находясь в доме своей матери на улице Ивановской с.Николаево Нагорского района, решил отогреть водопровод при помощи паяльной лампы и горящих углей, которые, набрав в ведро, поставил на покрытую опилом землю в подполье дома в районе установки стояка водопровода. Отогревая таким образом водопровод, Кротов, нарушив общепринятые правила проведения огнеопасных работ, не убедившись в их безопасности, вышел из дома, оставив ведро с горящими углями на опиле и не предупредив об этом свою престарелую мать.

В результате неосторожного обращения с горящими углями и паяльной лампой и непринятием мер предосторожности произошло возгорание жилого дома, что поставило престарелую женщину в опасные для жизни и здоровья условия. При этом виновный при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что в результате нарушения общепринятых правил проведения огнеопасных работ произойдет пожар, при этом Кротова Р.С. в силу своего возраста и состояния здоровья не сможет самостоятельно покинуть горящий дом, и пожар представляет для ее жизни реальную опасность.

В результате действия опасных фактов пожара и отравления окисью углерода Кротовой Р.С. была причинена смерть.

Дело в отношении Кротова рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии виновного с предъявленным обвинением.

При назначении виновному вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая, что Кротов характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном, суд счел, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Кротов осужден по ч. 1 ст. 109 УК РФ к наказанию в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % из заработной платы, с отбыванием по основному месту работы.

Приговор суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Прокурор отдела государственного обвинения и апелляции уголовно-судебного управления

младший советник юстиции Э.В. Перешеина

 

Предыдущая статьяСледующая статья