Как обжаловать результаты ЕГЭ?

Как обжаловать результаты единого государственного экзамена при нарушении порядка ЕГЭ или несогласии с выставленными баллами?

Апелляция о нарушении порядка подается участником ЕГЭ в день его проведения по соответствующему учебному предмету члену государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена. При апелляции о нарушении порядка проведения конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит решение об отклонении апелляции либо об ее удовлетворении.

При несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию в течение двух рабочих дней после дня официальной публикации результатов экзамена. По результатам рассмотрения апелляции конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об ее удовлетворении и изменении баллов.

Участники экзаменов и их родители (законные представители) могут присутствовать при рассмотрении апелляции. В случае отклонения апелляции дальнейшее обжалование (оспаривание) результатов ЕГЭ возможно только в судебном порядке, которое производится путем подачи административного иска. Административными истцами по указанным искам могут являться участники экзаменов либо их законные представители.

Разрешение административного иска производится по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. По результатам рассмотрения принимается решение об отказе или удовлетворении заявленных требований. Решение суда может быть обжаловано в установленном порядке. При обращении в суд необходимо учитывать соответствующую судебную практику.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья