В Нолинске здание школы №2 признали объектом культурного наследия

Учителя одной из школ города Нолинска теперь могут гордиться не только своими талантливыми выпускниками.

Если раньше вторая школа была просто средним учебным заведением, то сейчас все изменилось.

Изменения зафиксированы кировским ведомством, которое в регионе охраняет объекты культурного наследия.

Дело в том, что школу, в которой ребятам углубленно преподают отдельные предметы, отнесли к объектам культурного наследия.

И связано это с тем, что в этом здании убили 3-х человек в далекие революционные годы прошлого столетия.

В 1918-м году в здании школы расстреляли трех революционеров.

Их фамилии: Карелов, Вихарев и Дрелевский.

Смерть этих людей стала следствием событий, которые называют «степановским мятежом».

Добавим, что школа находится в Нолинске на улице Федосеева, 2.

Так как к нашему стыду ничего об этом событии нам не было известно, то мы порылись в интернете, чтобы узнать хоть что-то о нем.

Нашли описание мятежа в одном из источников:

«8 августа исполнятся ровно 95 лет со дня т.н. Степановского мятежа – первого и самого крупного антисоветского восстания на юге Вятской земли, которое затронуло и наш Лебяжский край. Как известно, в Лебяжье мятежники пребывали с 11 по 18 августа 1918 года. Восстание охватило Уржум, Лебяжье, Нолинск и часть будущей марийской республики при слабом сопротивлении местных властей. Далее степановцы планировали захват Кукарки, Яранска и Котельнича, соединиться с английскими интервентами в Архангельске и с наступавшим с Урала Колчаком. Поддерживали их восставшие рабочие Ижевского завода и КОМУЧ – эсеровское государство на средней Волге, возникшее на белочешских штыках. Обстановка в стране, оказавшейся под пятой незаконной власти большевиков, обострялась. Беспредел власти усиливался, росло и народное недовольство. Расстрел демонстрации в Петербурге, собравшейся 5 января 1818 года в поддержку всероссийского Учредительного собрания, положил начало братоубийственной Гражданской войне. Великая мечта вождя социалистической революции – «превратим империалистическую войну в гражданскую» — наконец была претворена в жизнь. Большевики, чтобы удержать власть, залили несчастную, некогда великую страну, реками крови. Впрочем, незаконные и бессудные убийства были начаты ими задолго до этого, сразу после прихода к власти. Только полицейских, ранее верно служивших государству Российскому, было убито по стране до 70 тысяч! Судьбы тысячи вятских людей, пропавших без следа в эти годы, неизвестны до сих пор и видимо никогда не будут известны – если убивали их без следствия и суда, только за принадлежность к имущему классу или определенному сословию, не заводились и «дела», да и некому их было «шить» — Вятская ЧК еще только создавалась».
«…В самой Вятской губернии летом 1918 года вспыхивают десятки крестьянских мятежей по всей ее обширной территории, поводом к чему становились грабительская политика большевиков и беспредел «чрезвычаек»; еще до введения «красного террора» чекисты издевались во всю над бесправным населением. Даже те крестьяне, которые в начале 1918 г. приветствовали, советскую власть, теперь были недовольны ею. Доведенные до отчаяния они были готовы на все, и пощады продотрядовцам не было».
Любопытно, что в этом источнике погибший в здании школы № 2 чекист  Андрей Вихарев назван «нолинским палачом».

Степановцы, фото: https://planetavyatka.blogspot.com/
Источник: https://planetavyatka.blogspot.com/p/blog-page_29.html
Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Сейчас в здании находится Кировская федерация кикбоксинга, а не школа.
    Школа закрыта с 2013 года.