Кировская всадница стала абсолютной чемпионкой первенства ПФО по конному спорту в выездке

Ариана Варданян и ее верный партнер — конь Флойд, получив от судей от 69 до 71%, сумели обойти всех конкурентов.

Выездка — это высшая школа верховой езды и олимпийский вид спорта. Выступление длится всего 5 минут, но подготовка к нему занимает годы. Чтобы добиться таких высоких результатов, Ариана и Флойд ежедневно тренируются в течение двух лет.

— Ариана — очень упрямая и всегда настойчиво идет к своей цели, — рассказала Марина Мальцева, тренер юной спортсменки. — Какая бы ни была погода, какое бы ни была настроение, она никогда не пропустит тренировку. Поэтому результат заслуженный.


Абсолютных чемпионов первенства ПФО в Кирове еще не было. Но для Арианы и Флойда это не повод почивать на лаврах. Буквально через несколько дней они вновь на манеже. На этот раз на Международных стартах CDI-J. Лучшие всадники страны разыграли награды престижных соревнований, которые обслуживала судейская бригада мирового уровня.
Это уже соревнования 5 звезд — высшей категории судейства. За каждым движением пристально следят судьи из Германии, Швеции, Франции и России. Не смотря на маленький стартовый опыт, Ариана выступала наравне с членами борной России и заняла 7-е место.
Сама спортсменка результатом вполне довольна, но понимает, что есть куда расти.

— Выездка подразумевает, что конь и всадник должны быть единым целым, — говорит Ариана. — Не только понимать друг друга без слов, но и чувствовать. Мы с Флойдом вместе уже два года. Его привезли из Германии, а воспитанием занимался олимпийский чемпион. Когда я его впервые увидела — это была любовь с первого взгляда. И мне очень приятно, что судьи его высоко оценили и отметили, что с таким конем можно участвовать в любых соревнованиях, в том числе и в Олимпийских играх.

К слову именно Олимпиада — цель юной спортсменки. Но для того, чтобы это стало возможным, предстоит большая работа. Впереди у Арианы соревнования Всероссийского и Международного уровня в Москве, призовое место в которых может открыть дверь в сборную страны.
Есть, конечно, и финансовая сторона. Во-первых, чтобы обеспечить лошадь всем необходимым, нужно тратить каждый месяц от 60 до 100 тысяч рублей. Во-вторых, все выезды на соревнования спортсмены полностью оплачивают самостоятельно. Сложность состоит в том, что добраться в другой город или страну должен не только всадник, но и его конь. Таким образом, каждая поездка обходится в 300-350 тысяч рублей. Безусловно, увлечение дочери полностью поддерживают родители. Они всегда рядом на всех этапах ее спортивной карьеры. Но позволить себе регулярное участие в соревнованиях такого высокого уровня очень сложно. Приходится привлекать средства спонсоров.
Финансовую помощь в поездках Ариане оказывают: Министерство Спорта и Молодежной Политики, Рогов Сергей Анатольевич и Группа Компании «Димед», Трегубов Антон Викторович — ООО «ДРСУ-1», Калайджян Карен Петросович — ООО «Золотая Линия».

Предыдущая статьяСледующая статья