Кировские «шестилетки» получат выплаты на подготовку к школе

Семьи, в которых есть дети в возрасте шести лет, должны получить единовременную выплату в 10 тысяч рублей к началу нового учебного года, даже если их ребенок в этом учебном году не пойдет в школу.

Об этом заявил глава государства Владимир Путин на прямой линии 30 июня.

Председатель правления Кировского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Валентина Иванова поддерживает позицию президента.

«Путин правильно говорит, что на местах должны знать, кому платить пособия. Это безобразие, когда у человека не хватает месяца рабочего стажа, и на этом основании отказывают в выплате пособия. На местах есть соответствующие органы, которые обязаны думать о ребенке», — подчеркнула Валентина Павловна.

Говоря о выплатах на «шестилеток», Валентина Иванова отметила, что не должно быть слова «нет», когда речь идет о семье и ребенке.

«Президент справедливо отметил, что если родители шестилетнего ребенка получили пособие, а ребенок в этом году не пошел в школу, то деньги должны уйти именно на подготовку к школе, а не на другие нужды».

Валентина Павловна подчеркнула, что государство разработало обширную систему поддержки семей с детьми, но, к сожалению, ситуацию ухудшают недоработки региональных органов власти.

«Женщина позвонила на прямую линию и сказала, что у нее ребенку 9 лет, кредиты, а в пособии отказали, как ей жить? Ко мне тоже приходят такие мамы, и я буду стучаться во все двери, но отказывать им не буду. От рождения ребенка государство должно подставлять ему плечо помощи», — подчеркнула Валентина Иванова.

Напомним, что глава государства также отметил, что все выплаты семьям с детьми будут направлены в срок. В первый год по первым двум категориям – беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), а на вторую категорию в бюджете зарезервировано 46 миллиардов рублей.
Что касается новой выплаты семьям со школьниками, то ее можно будет получить уже в августе.

Предыдущая статьяСледующая статья