Периодичность техосмотра транспортных средств

Какая периодичность прохождения техосмотра установлена для владельцев автомобилей?

Вопросы прохождения технического осмотра автомобилей урегулированы Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Периодичность прохождения техосмотра зависит от вида транспортного средства и срока его эксплуатации.

Не требуется прохождение технического осмотра в отношении транспортных средств (легковых автомобилей, грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех с половиной тонн, прицепов и полуприцепов, мототранспортных средств) в первые четыре года их эксплуатации, включая год изготовления (выпуска).

Транспортные средства подлежат техническому осмотру с периодичностью:
• легковые автомобили, грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн, мототранспортные средства, с года изготовления которых прошло от четырех до десяти лет – один раз в два года;
• мототранспортные средства, легковые автомобили, грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн, с года изготовления которых прошло более десяти лет – ежегодно;
• легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя), с года изготовления которых прошло более пяти лет – ежегодно.

Помимо этого обязанность прохождения ежегодного техосмотра установлена для грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех с половиной тонн, а также транспортных средств, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами.

По желанию владельца транспортного средства, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, технический осмотр может производиться ранее установленных сроков. Иными словами владельцы транспортных средств имеют право обратиться за проведением техосмотра в более короткие сроки, чем установлено законом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2021 N 275 продлен срок действия диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства требованиям безопасности транспортных средств, действие которых истекает в период с 01.02.2021 по 30.09.2021, на шесть месяцев – до 01.10.2021.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья