Как подать заявление на выплату 10000 рублей на детей

Кировские школьники собирают посылки для сверстников с Донбасса

Продолжается прием заявлений о единовременной выплате на детей в размере десять тысяч рублей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.2021 N 1158 единовременная выплата в размере десять тысяч рублей будет производиться следующим категориям граждан:

• одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 01.09.2021);
• инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законному представителю).

Единовременная выплата осуществляется на каждого ребенка, инвалида или лицо с ограниченными возможностями здоровья, не зависит от доходов семьи, а также получения пенсий, пособий и иных социальных выплат. Данная выплата не учитывается в составе доходов семей-получателей при предоставлении им иных мер соцподдержки. Она также не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Для получения выплаты гражданам необходимо обратиться до 01.11.2021 в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или пребывания, либо фактического проживания с заявлением о единовременной выплате. Заявление также может быть направлено через Единый портал госуслуг (за исключением случая, когда заявление подается представителем). Подача заявления через МФЦ не предусмотрена.

Заявление на получение единовременной выплаты подлежит рассмотрению территориальным органом ПФР в срок, не превышающий пять рабочих дней с даты его регистрации. По результатам рассмотрения заявления принимается решение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении. При отказе в удовлетворении заявления о выплате заявителю направляется соответствующее уведомление с указанием основания отказа.

Основаниями для полного или частичного (если в заявлении указаны сведения более чем об одном ребенке) отказа в удовлетворении заявления являются:

• лишение заявителя родительских прав в отношении ребенка;
• прекращение опекунства (попечительства) в отношении ребенка, инвалида или лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет;
• смерть ребенка, инвалида или лица с ограниченными возможностями здоровья;
• представление недостоверных сведений;
• единовременная выплата на ребенка осуществлена другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю).

Перечисление единовременной выплаты будет осуществляться территориальным органом ПФР в период с 16.08.2021 по 31.12.2021 путем безналичного перечисления на счет заявителя согласно реквизитам, указанным заявителем при подаче заявления. Выплата может быть зачислена на банковские карты любой платежной системы. Поэтому для ее получения оформлять карту платежной системы «Мир» не обязательно.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья