Штраф за курение на рабочем месте

Имеет ли право работодатель применять к работникам денежные штрафы за курение на рабочем месте?

В трудовом законодательстве не содержится норм, регулирующих вопросы курения на рабочем месте. Запрет на курение табака и потребление никотиносодержащей продукции на рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях установлен Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».
Статьей 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за курение на отдельных территориях, объектах и в помещениях для граждан предусмотрен штраф в размере от 500 до 1 500 рублей. Однако привлечь к ответственности за нарушение установленного законом запрета курения табака и потребления никотиносодержащей продукции могут сотрудники полиции. Для работодателя по отношению к работнику такого права не предусмотрено.
Работодатель вправе устанавливать запрет курения табака и потребления никотиносодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности. Это может быть сделано работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка. Помимо этого работодатель может применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака или никотинсодержащей продукции работниками.

В случае если запрет курения на рабочем месте установлен в правилах внутреннего трудового распорядка, а работник нарушает его, к нему могут быть применены меры дисциплинарного характера, предусмотренные статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации: 1) замечание; 2) выговор, 3) увольнение по соответствующим основаниям. Указанный перечень дисциплинарных взысканий, налагаемых работодателями на работников за дисциплинарные проступки, является исчерпывающим.

Применение к работнику дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, запрещено. С учетом этого работодатели не вправе налагать на работников денежные штрафы за курение на рабочем месте. Работодатель может не привлекать работника к дисциплинарной ответственности за курение в неустановленных местах на территории и помещениях работодателя, а снизить размер премии, выплачиваемой работнику, или вообще лишить ее работника.

С запретом на курение на рабочем месте работники должны быть ознакомлены под роспись. Таким образом, к работнику, нарушающему указанный запрет, могут быть применены дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения. Поскольку соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, включая запрет на курение, – это не право работников, а их обязанность. Вместе с тем наложение денежного штрафа за нарушение установленного запрета незаконно.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья