Правила возврата денег за авиабилеты

В каких случаях авиакомпания обязана вернуть полную стоимость билета при отказе пассажира от авиаперевозки?

В соответствии со статьей 103 Воздушного кодекса Российской Федерации по договору воздушной перевозки авиакомпания обязуется перевезти пассажира в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете. Пассажир вправе отказаться от авиаперевозки в порядке, установленном законодательством.

Возврат денег за неиспользованные авиабилеты при добровольном отказе пассажиров от авиаперевозки производится при выполнении установленных законодательством условий и порядка возврата билетов. В силу статьи 108 Воздушного кодекса в случае отказа пассажира от воздушной перевозки возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

• при отказе от договора воздушной перевозки, предусматривающего условие о возврате стоимости авиабилетов при его расторжении, с уведомлением об этом авиакомпании не позднее, чем за 24 часа до окончания времени регистрации пассажиров на рейс, пассажиру возвращается сумма, уплаченная за авиабилеты за исключением фактических расходов перевозчика, связанных с исполнение договора перевозки;

• при отказе от воздушной перевозки менее чем за 24 часа до окончания регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается сумма, уплаченная за авиабилеты, за вычетом неустойки в размере 25 % от стоимости авиабилетов и фактических расходов перевозчика, связанных с исполнение договора перевозки;

• при уведомлении авиакомпании отказе от воздушной перевозки после окончания регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

В случае, если пассажир оповестил авиакомпанию за сутки до воздушной перевозки, ему должна быть возвращена полная стоимость авиабилета. Если до авиаперевозки осталось менее одних суток, авиакомпания имеет право на взыскание с пассажира неустойки, которая не должен превышать 25 % от цены билета. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки.

При вынужденном отказе от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, авиакомпания обязана возвратить пассажиру провозную плату. Возврат стоимости авиабилета также производится в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья