Перерасчет платы за холодную и горячую воду

Кировчан просят передать показания счетчиков в «Водоканал»

Может ли управляющая компания произвести перерасчет платы за холодную и горячую воду, если счетчики исправны?

Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги, в том числе за холодную и горячую воду, рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. При их отсутствии расчет производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Оплата производится по тарифам, установленным органами государственной власти регионов.

Предоставление коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Учет объема (количества) коммунальных услуг осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
При непредставлении потребителем показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение шести месяцев подряд управляющая организация не позднее пятнадцати дней со дня истечения указанного шестимесячного срока, либо иного срока, установленного договором, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязана провести проверку счетчиков и снять показания приборов учета.

Если в ходе проверки будет установлено, что приборы учета находятся в исправном состоянии, но имеются расхождения между показаниями счетчиков и объемом коммунальных услуг при расчете платы за предшествующий проверке период, управляющая организация должна произвести ее перерасчет. Плата также пересчитывается за период временного отсутствия в жилом помещении и предоставлении услуг ненадлежащего качества.

По результатам проверки управляющая организация обязана направить потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги либо уведомление о размере переплаты за холодную и горячую воду. Перерасчет производится исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемых счетчиков. Излишне уплаченные суммы зачитываются при оплате будущих расчетных периодов.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья