Выплаты за осложнения после вакцинации

В каких случаях можно получить государственные единовременные пособия при возникновении поствакцинальных осложнений?

Единовременные пособия и ежемесячные денежные компенсации выплачиваются гражданам, у которых установлен факт поствакцинального осложнения, приведшего к инвалидности или к смерти гражданина. Выплата указанных пособий и компенсаций производится на основании Порядка выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений.

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» размер единовременного пособия для пострадавшего установлен в размере 10 000 рублей. Перечень поствакцинальных осложнений, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

К поствакцинальным осложнениям, вызванным профилактическими прививками, дающим право гражданину на получение государственных единовременных пособий, относятся:

• анафилактический шок;
• тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек — отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т. п.);
• энцефалит;
• вакцино-ассоциированный полиомиелит;
• поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также с клиническими проявлениями судорожного синдрома;
• генерализованная инфекция, остеит, остит, остеомиелит, вызванные вакциной от туберкулеза;
• артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

При наступлении смерти гражданина вследствие поствакцинального осложнения выплачивается государственное единовременное пособие в размере 30 000 рублей. Право на получение такого пособия имеют члены семьи умершего (дети, братья, сестры и внуки, состоявшие на его иждивении, при условии, что они не имеют трудоспособных родителей, один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности).

Гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1 000 рублей. Законом установлено, что размер такой компенсации подлежит индексации один раз в год с 1 января финансового года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период прогнозируемого уровня инфляции.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья