Увольнение при ликвидации организации

Признают ли увольнение в связи с ликвидацией незаконным, если работника не уведомили за два месяца?

В соответствии с законодательством трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации. Статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в случае ликвидации организации работодатель обязан соблюдать общий порядок, установленный статьей 84.1 Трудового кодекса. Согласно указанной норме прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. При этом с приказом работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Днем прекращения трудового договора, включая увольнение в связи с ликвидацией организации, является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении (либо сведения о трудовой деятельности  у данного работодателя) и произвести с ним расчет с выплатой всех причитающихся ему денежных сумм.

В случае если работник в день увольнения не работал, то в силу статьи 140 Трудового кодекса соответствующие денежные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При возникновении спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

Нарушение работодателем порядка прекращения трудового договора само по себе не может служить достаточным основанием для признания увольнения работника незаконным. При условии, что будет признано законным избранное работодателем основание увольнения и установлено соблюдение обязательных, влияющих на законность увольнения процедур и предоставляемых в связи с увольнением гарантий.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья