Антон Бучин: «Птичку» не жалко

По количеству негативных отзывов ремейк фильма Гайдая «Кавказская пленница!» перегнал «Зеленого слоника»

 

Да, в это трудно поверить, но ремейк старого советского фильма не просто не окупился, но еще и с треском провалился — как в прокате, так и на известных сайтах о кино. Пользователи поставили настолько низкие оценки фильму, что даже «Зеленый слоник», однажды названный «самым грязным фильмом тысячелетия», набрал больше положительных отзывов. Напомню, что «Зелёный слоник» известен в основном тем, что герои в нём поедают экскременты, насилуют трупы и вешаются на трахеях.

Сравнение

У многих первая победа над плохим кино не вызывает никаких сомнений, ведь зло в лице халтурщиков- киноделов наказано. Желанной выгоды они так и не получили: народ оттолкнул от себя некачественный продукт. Так и кино с колен поднимется?!

Начнем с того, что волшебный профит создатели все-таки получили, и не откуда-нибудь, а из наших с вами карманов, ибо был снят при поддержке Министерства культуры. И многие низкокачественные кинопродукты продолжают оплачивать налогоплательщики. Но положительные тенденции в развитии русского кино, а именно — комедий — все-таки есть.

Российские комедии можно ругать часами, но все они имеют общие черты, так называемые «рецепты успеха» — это многочисленные лица из ТВ. Не зря существует шутка: «убивая одного КВНщика, ты спасаешь один русский фильм». «Большая ржака», «Скорый Москва-Россия», «Горько!», готовящийся к выходу на экраны «Выпускной» — все они, и не только, были созданы при непосредственном участии раскрученных телевизионных артистов. «Кавказская пленница!» не стала исключением – Дмитрий Шаракоис, американец из «Интернов» и Арарат Кещан из «Универа» сыграли Шурика и Джабраила (дядю Нины) соответственно.

Причина низких рейтингов, увы, не столько в том, что народу осточертели плохие комедии. И даже не в том, что покусились на святое. А в том, что зрителям этим ремейком плюнули в душу. Решили создатели «схалтурить», так сказать. Ведь на окупившихся ремейках старых фильмов кое-где нет-нет, да мелькало имя Тимура Бекмамбетова, кое-где почитающееся за знак качества: в них играли по-настоящему известные артисты, вроде Безрукова и Дюжева с Хабенским. Пусть они не поднимались до планки, установленной по-настоящему сильным фильмом-предшественником, но, по крайней мере, создатели хотя бы пытались показать, что они с «нежностью» (слона в посудной лавке) пересказывают зрителю старую историю на новый лад. «Кавказская пленница!» — просто чад кутежа, царство халтуры: снимать ремейк одной из самых пересматриваемых и любимых советских комедий доверили Максиму Воронкову. Быть может, вы знаете его? Как не знаете? Автор таких комедий, как «Искатели приключений 3Д» и «А мама лучше»? Имя режиссера трешевых картин в списках создателей фильма уже демонстрирует отношение к будущему зрителю — абсолютное наплевательство. Да вот только зрителю это уже не понравилось. «Не схавали», как сказали бы создатели.

А российским зрителям нужно не только побеждать того, кто их презирает, но и дальше повышать планку. Зритель должен заставить полюбить себя — ведь настоящее творчество начинается не только там где много критики, но и там, где есть, ради чего и кого снимать кино.

Предыдущая статьяСледующая статья