Праздник урожая:

где еще вы увидите чудо-овощи, познакомитесь с мастерами консервирования и приобретете все необходимое для сада

 

С незапямятных времен люди отмечали праздник урожая – благодарили землю за плодородие, желали друг другу обилия на столе и семейного благополучия. Российская общественная организация «Союз садоводов России» традиционно проводит подобное мероприятие в конце очередного дачного сезона. Праздник урожая уже прошел в Кильмезском, Куменском и Юрьянском районах Кировской области, на очереди – областной центр.

В следующую пятницу, 5 сентября, в областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО» (Киров, ул. Сурикова, 19) откроется выставка-ярмарка Праздник урожая. На ней все желающие смогут приобрести семена, саженцы деревьев и кустарников, горшечные растения, декоративно-посадочный материал. Также на ярмарке будут продаваться материалы для ландшафтного дизайна, садовопарковая мебель, теплицы, садовый инвентарь, агрохимия и средства для защиты растений. Тут же можно купить мед и овощи с грядки – картофель, чеснок, помидоры, кабачки и др. по демократичным ценам.

Но самое главное – на празднике урожая (как областном, так и районных) будут подводиться итоги очередного этапа большого социального эксперимента, направленного на продвижение отечественной селекции.

Напомним: в начале дачного сезона Союз садоводов России пригласил всех, для кого садоводство и огородничество – не просто слова, принять участие в акции «Семена Союза садоводов России». «Выращивая качественные натуральные продукты для себя и своих близких, вместе мы обеспечиваем и продовольственную безопасность страны в целом», – считает председатель Российской общественной организации Союз садоводов России, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

Именно поэтому Союз садоводов всегда делает ставку на проверенный отечественный семенной материал. В прошлом году многие кировские садоводы поучаствовали в акции «Урожай-2013». Результаты превзошли самые смелые ожидания: всхожесть по некторым сортам превысила 90 % вместо привычных 50 60 %. Результаты анализа дневников наблюдений дачников позволили выработать конкретные рекомендации для российских производителей семян. А для садоводов на основании этих наблюдений выпускается серия брошюр «Библиотечка вятского огородника», где рекомендации по выращиванию культур даются с учетом погодно-климатических, почвенных особенностей Кировской области. Весной 2014 года все желающие получили конверт с семенами и анкетой. Сейчас организаторам уже приходят письма: садоводы делятся своими наблюдениями.

«На каждом празднике члены Союза садоводов России смогут принять участие в конкурсе и побороться за победу в четырех номинациях: «Мастер консервирования», «Лучший цветовод», «Чудо-овощ» и «Лучшая композиция из цветов и овощей», – рассказывает председатель регионального отделения Союза садоводов России Анастасия Канева. – В конце каждого праздника – областного и районных – мы будем вручать благодарственные письма и небольшие памятные призы».

 

Ирина МОРОЗОВА

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. сегодня с\х направлению «зеленый свет». классно такие ярмарки проходят и вкусно