Уведомление на уплату налога – как получить?

Имущественные налоги необходимо заплатить не позднее 1 октября

Куда обратиться, если налогоплательщиком – физическим лицом не получено уведомление по имущественным налогам?

В соответствии законодательством о налогах и сборах в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, он обязан не позднее 30 дней до наступления срока платежа направить налогоплательщику соответствующее уведомление. С учетом этого рассылка уведомлений по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам) должна быть завершена до начала ноября.

Уведомления не направляются в следующих случаях:

• у налогоплательщика имеется налоговая льгота или иные установленные Налоговым кодексом основания, которые освобождают владельца объектов налогообложения от уплаты налогов;
• общая сумма имущественных налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей;
• налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил уведомление о необходимости получения уведомления по почте.

В случае если уведомления по имущественным налогам не получены до 1 ноября, налогоплательщику следует обратиться за их получением в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и транспортных средств лично. Налогоплательщик вправе направить соответствующую информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Имущественные налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря. Ранее действовало правило, по которому если налогоплательщику уведомление по каким-либо причинам не направлялось, то он не обязан был уплачивать налог. Однако в настоящее время действует норма, которая обязывает налогоплательщиков сообщать в налоговые органы о наличии облагаемого налогом имущества, если по такому имуществу уведомление получено не было.

Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о наличии облагаемого налогом имущества в срок до 31 декабря года, следующего за отчетным. За 2020 года это надлежит сделать не позднее 31 декабря 2021 года. К такому сообщению необходимо приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств.

За непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом сведений о наличии у него недвижимого имущества или транспортного средства будет наложен штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога https://kirpikov.ru/faq/kak-poluchit-uvedomlenie-po-imushhestvennym-nalogam/ в отношении каждого объекта налогообложения.

Помимо этого, начислят пени в размере 1/300 ключевой ставки Банка России от суммы задолженности по налогу за каждый день просрочки.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья