Сделки с супруга-банкрота могут оспорить

Могут ли оспорить сделку по продаже квартиры, если одного из супругов-продавцов признают банкротом?

В соответствии с нормами семейного законодательства имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что приобретенная в период брака за счет общих доходов супругов недвижимость (квартира) является их совместной собственностью (общим имуществом) независимо от того, на имя кого из супругов это имущество приобретено.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Режим совместной собственности может быть изменен брачным договором, в частности, установлен режим раздельной собственности, при котором супруг, на чье имя приобретена недвижимость, будет являться единственной собственником квартиры.

В случае признания банкротом одного или обоих супругов-продавцов, сделку по продаже квартиры, являющейся их совместной собственностью, могут оспорить. В силу Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» могут быть признаны недействительными подозрительные сделки должника, совершенные при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной, либо в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.

Для оспаривания подозрительной сделки требуется установить неравноценность встречного предоставления либо причинение вреда правам кредиторов в результате ее совершения (если другая сторона знала об указанной цели). Предполагается, что покупатель знал об этом, если он признан заинтересованным лицом либо ему было известно об ущемлении имущественных интересов кредиторов либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Срок исковой давности для сделок, совершенных при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной, составляет один год до принятия заявления о признании банкротом либо после принятия указанного заявления. Сделки, совершенные в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, могут быть признаны арбитражным судом недействительными, если они были совершены в течение трех лет до принятия заявления о банкротстве.

Признание сделки недействительной влечет правовые последствия. Прежде всего, это двусторонняя реституция, согласно которой каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Если покупатель приобрел у банкрота квартиру, а эту сделку признали недействительной, она будет возвращена продавцу, после чего поступит в конкурсную массу. Во избежание подобных ситуаций покупателям следует соблюдать осторожность при приобретении квартиры.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224
https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.