В мэрии Кирова рассказали, как не пострадать от петард и фейерверков

Фейерверки и петарды для некоторых кировчан столь же значимый атрибут нового года, как и елка. В Кировском управлении гражданской защиты напоминают о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы праздник с огоньком не был омрачен вызовом экстренных служб.

Специалисты категорически не советуют покупать пиротехнику на улице, на каждое изделие у продавца должен быть сертификат. Перед использованием пиротехники необходимо обязательно прочитать инструкцию, где описаны все необходимые правила. Так, например, площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 м от жилых домов, нельзя запускать салют с балкона или из окна, а после залпов не рекомендуется сразу подходить к пиротехническим изделиям.

Петарды следует использовать исключительно на улице, носить их нужно только в упаковке, а после зажжения не держать долго в руках.

Перед Новым годом следует проверить и правильность установки елки. Главное новогоднее украшение необходимо закрепить на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов. Запрещено украшать ветки свечами, ватой и игрушками из бумаги. При использовании хлопушек и бенгальских свечей необходимо отойти от елки, чтобы не произошло случайного воспламенения.

Предыдущая статьяСледующая статья