Юные садоводы Тужинского района готовятся к пятой трудовой четверти

Не все ребята сразу после окончания учебного года спешат уехать в лагерь, в отпуск с родителями или просто предаться беззаботному отдыху с друзьями. Для многих школьников долгожданные летние каникулы начинаются с трудовых будней — пятой трудовой четверти.

Напомним, в 2015 году по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия» Олега Валенчука в нашем регионе был запущен ряд проектов, направленных на воспитание подрастающего поколения. В их числе — движение «Юный садовод». Уже 7 лет подряд школы региона бесплатно получают от Союза садоводов комплекты семян овощных культур для пришкольных участков, а также семена цветов для клумб.

О трудовом воспитании почти забыли в 90-е, но сейчас эти ошибки исправляются. Современным детям уже не зазорно трудиться на школьном огороде и помогать ремонтировать класс.

– На участке пока еще лежит снег, но мы уже начали прибирать территорию, — рассказывает директор школы с. Ныр Нина Тахтеева. — На подоконниках подрастает рассада, а ребята вместе с педагогами разрабатывают дизайн новых цветников. С удовольствием принимаем участие в проектах Союза садоводов. Весной вновь получили комплекты семян овощей и цветов. В прошлом году стали победителями конкурса, в этом вновь готовы удивлять. Летом запечатлим на фото результаты нашего труда и фантазии и поучаствуем в конкурсе «Украсим Родину цветами».

Благодаря практике ребята получают бесценный трудовой опыт, который им пригодится в будущем. Они учатся работать сплоченно и дружно, сразу видят результат своих усилий.

Предыдущая статьяСледующая статья