Кировские спортсмены победили на всероссийских соревнованиях по воздушной акробатике

В минувшие выходные во Дворце единоборств был настоящий спортивный праздник красоты и грации.

Турнир RAPA TROPHY, организатором которого является Академия спорта и воздушной акробатики (Пермь) и спортивная студия ACRO-FIT (Киров), объединил 340 спортсменов из 20 городов России.

Еще недавно увидеть воздушных акробатов можно было только в цирке. В 21 веке ситуация изменилась и цирковое искусство стало настоящим спортом. Сегодня секции по воздушной акробатике есть во многих городах России: от Калининграда до Сахалина. С каждых годом все больше мальчишек и девчонок увлекаются этим красивым, грациозным, но в тоже время сложным видом спорта. Это видно, в первую очередь, по количеству и географии участников турниров RAPA, которое от сезона к сезону увеличивается в геометрической прогрессии.

Соревнования проходили по 4 дисциплинам: спортивный пилон, воздушное кольцо, воздушные полотна и гамак. Спортсмены соревновались в разных категория в зависимости от возраста и уровня владения снарядом. Здесь были те, кто еще только делает первые шаги в спорте — категория дебют, любители и профессионалы.


Ребята от 5 до 18 лет, несмотря на боль, волнение и усталость, демонстрировали умение и талант. выступления самых маленьких гимнасток отличались высокой эмоциональностью, а ребята постарше показали уже вполне взрослую технику, но общим у всех было одно – стремление к победе.
В турнире было и несколько взрослых категорий. Как гласит народная мудрость: «Не воспитывайте детей: они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Вот и Личный пример тренера — лучший опыт воспитания. Доказать эту истину решили сразу несколько педагогов из Кирова — они приняли участие в турнире во взрослой категории. На каждом старте наставника приходится оставаться за пределами площадки и сдерживать себя, чтобы не выбежать на помощь своим акробатам. А теперь на зрительских местах оказались ученики. Не жалея ладошек и срывая связки, они поддерживали наставников. Старались сделать все, чтобы помочь тренеру справиться с нервами и победить себя. Такие моменты бесценны, именно так выглядит настоящая спортивная семья.

Ну и, конечно, как в любом виде спорта, слезы радости и настоящие трагедии. Конкуренция за медали очень большая и порой соперников разделяют десятые балла. Но на соревнованиях каждый получает свой опыт и это очень важно. Кто-то понимает, что не смог справиться с волнением и не раскрылся в полную силу, другие видят уровень соперников и понимают, что необходимо усложнять программу.
Кировские ребята показали настоящую волю к победе, сплоченность, командный дух и крепкую дружбу. Они соперники только на площадке, но друзья и единомышленники в жизни. По итогам двух соревновательных дней командный кубок завоевали хозяева турнира — сборная команда г. Кирова (воспитанники 4 студий по воздушной акробатике). В общей сложности в копилке кировчан 50 наград. Примечательно, что 26 из них (13 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых) у команды спортивной студии ACRO-FIT. По мнению руководителей студии Екатерины и Ильи Сухановых секрет успеха в трудолюбии и сплоченности, постоянной работе над собой, в грамотном составлении правильного тренировочного процесса, в поддержке родителей, и, конечно, спортсмен должен получать удовольствие от того, чем он занимается.
Впереди длинные майские выходные, но спортсменам не до отдыха. Один выходной, и снова в зал. Впереди серьезная работа и подготовка к главному турниру сезона — финалу Гран-При, который пройдет в Москве в конце мая.

Предыдущая статьяСледующая статья