Помидор весом в полкилограмма

И другие выставочные экземпляры ярмарки «Праздник урожая»-2014 в Кирове

 

5 и 6 сентября в областном центре при поддержке общественной организации «Союз садоводов России» прошла выставка-ярмарка «Праздник урожая». Любой пришедший в выставочный комплекс «Вятка-ЭКСПО» мог убедиться: регион может прокормить себя сам.

На «Празднике урожая» можно было купить мед, семена, саженцы, рассаду, садовый инвентарь и многое-многое другое. Яблоки, помидоры, перцы из разных уголков нашей области радовали своей наливной сочностью и упругостью. Кировчане с удовольствием приобретали по демократичным ценам маленькие крепкие огурчики, морковь, тыквы (некоторые доходили в весе до 15 кг) и сладкие сливы (да, это не опечатка) из Кильмезского района, картофель, лук, капусту из Пижанского. Некоторые овощи поражали размером и весом — так, член «Союза садоводов России» Альбина Перешеина удивила всех помидором весом полкилограмма. По ее словам, этот плод-великан она вырастила без особых усилий.

ярмарка садоводов в кирове 3

праздник садоводов в Кирове

Ставка — на отечественного производителя

«Принято считать, что Кировская область — зона рискованного земледелия, — говорит председатель российской общественной организации «Союза садоводов России», депутат государственной Думы РФ Олег Валенчук. — Но наши садоводы и огородники результатами своих трудов наглядно демонстрируют, насколько может быть благодарна земля за любовь и уважительное отношение».

По мнению Олега Дориановича,  уже давно следовало сделать ставку на отечественного производителя. «Считаю, что введение европейских санкций в конечном счете может быть нам на руку, — подчеркнул на открытии выставки-ярмарки Олег Валенчук. — Это «волшебный пинок» для наших сельхозпредприятий возможность увеличить объемы производства и расширить рынок сбыта. А дачникам и садоводам стоит помнить: выращивая качественные натуральные продукты для себя и своих близких, вместе мы обеспечиваем и продовольственную безопасность страны в целом».

ярмарка садоводов в Кирове

«Спасибо Союзу Садоводов России»

Во время открытия выставки-ярмарки Олег Валенчук подвел первые итоги очередного этапа большого социального эксперимента, направленного на продвижение отечественной селекции — «Семена Союза садоводов России». В начале этого дачного сезона все желающие (в первую очередь члены «Союза садоводов России») получили отечественный семенной материал и анкету для наблюдений. В прошлом году результаты акции превзошли самые смелые ожидания: всхожесть по некоторым сортам превысила 90% вместо привычных 50-60%. Результаты анализа дневников наблюдений дачников позволили выработать конкретные рекомендации для российских производителей семян, была выпущена серия брошюр «Библиотечка вятского огородника».

В этом году еще результаты наблюдений вятских садоводов еще только предстоит изучить и обобщить. На выставке-ярмарке члены «Союза садоводов России»  боролись за победу в четырех номинациях: «Мастер консервирования», «Лучший цветовод», «Чудо-овощ» и «Лучшая композиция из цветов и овощей». Лучшим были вручены благодарственные письма и небольшие памятные призы.

«Намерена участвовать в акции и в следующем году, — говорит кировчанка Нина Борисова. — В этом я впервые «тестировала» семена моркови, результаты говорят сами за себя.

Морковный сок очень полезен, но для его приготовления требуется очень много исходного продукта — спасибо «Союзу садоводов России», что в этом году у меня появилась возможность радовать им не только себя и своих близких, но и гостей, соседей, знакомых».

  ярмарка садоводов в Кирове 4

Кстати

Сегодня любой желающий может стать членом Союза садоводов России. В осенне-весенний сезон в области будет продолжать работать школа садовода. Специалисты поделятся инновационными методами ухода за деревьями, кустарниками, овощами, будет отдельный курс про растения: как на своем приусадебном участке вырастить «лекарство». Кроме того, вы сможете получать все выпускаемые «Союзом садоводов» брошюры. Также членам общества выдается карта, дающая право на скидку в некоторых кировских магазинах. Чтобы ее получить, необходимо обратиться к активистам «Союза садоводов России».

 

Ирина МОРОЗОВА, фото Игоря НЕЛЮБИНА

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment