В Кировской области планируют сформировать региональную программу сохранения объектов культурного наследия

На заседании организационного комитета подготовки к празднованию 650-летия Кирова обсудили планы ремонта объектов культурного наследия, находящихся в центральной части города.

И.о. начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области Александр Грачев рассказал, что в городе 212 объектов культурного наследия, из них 57 – федерального значения, 75 – регионального, 1 – местного, 79 – выявленных объектов культурного наследия. При этом в центральной части города находится 172 объекта. Все они в разном состоянии, но по тем, которые требуют ремонта, применимы различные механизмы его проведения в зависимости от формы собственности, ведь по закону бремя содержания объектов культурного наследия ложится на собственников.

В исторической части города объекты находятся как в частной, так и в муниципальной, и государственной собственности.

В рамках подготовки к 650-летию Кирова уже ведутся работы на 15 объектах, находящихся в областной собственности. Это, например, здания художественного музея, музея им. К.Э. Циолковского, колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина. Средства на ремонт выделены из областного бюджета.

Еще по 4 объектам, находящимся в областной собственности, подготовлены предложения для передачи в долгосрочную аренду предпринимателям, с условием проведения работ по содержанию. Например, это здание бывшего роддома на ул. Преображенской, 24; дом М.Т. Окулова на ул. Казанской, 52; дом, где работала революционерка Л.К. Громозова на ул. Преображенской, 82 и здание кунсткамеры на ул. Московской, 2. Вопрос о сдаче в аренду или оставлении в пользовании областных предприятий будет обсуждаться на заседании правительства Кировской области.

Еще 5 объектов культурного наследия, находящиеся в областной собственности, не вошли в план ремонта в рамках подготовки к 650-летию Кирова: памятник Герцену на ул. Герцена, 50, здание центра творчества на ул. Спасской, 12а; здание ВГГ на ул. Свободы, 76, здание Присутственных мест на Динамовском проезде, 2; дом купца Аршаулова на ул. Спасской, 47. На заседании было предложено включить эти объекты в государственную программу Кировской области «Развитие культуры» и выделить средства областного бюджета на их содержание.

На 9 объектах муниципальной собственности уже ведутся работы по ремонту. Например, это объекты Александровского сада, здание Детской филармонии, здание Дома ветеранов.

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия также подготовлен перечень объектов, находящихся в муниципальной собственности, которые целесообразно предложить предпринимательскому сообществу в долгосрочную аренду. В этот перечень входит 12 объектов, например, дом Ф.Л. Ездакова на ул. Преображенской, 39а и городская усадьба И. И. Лебедева на ул. Дерендяева, 61а.

Еще одна группа объектов культурного наследия – это 22 дома, которые частично находятся в муниципальной собственности и частично — в частной собственности. Из них 14 объектов – это многоквартирные дома, которые не могут быть включены в региональную программу капитального ремонта. Всего в областную программу капитального ремонта включены 12 объектов культурного наследия. По всем объектам у Фонда капитального ремонта есть задание на проведение работ, идёт выбор подрядчика.

— Объектов, которые находятся в частной собственности, но требуют ремонта, насчитывается 16. В случае, если собственники не примут мер по сохранению объектов, управление государственной охраны объектов культурного наследия готово обращаться в суд с иском о понуждении к проведению работ, — рассказал Александр Грачев.

Ситуация с объектами, в которых смешанная форма собственности, самая непростая, так как нет единого механизма содержания и ремонта объекта. Поэтому на заседании оргкомитета было предложено создать рабочую группу для принятия решений по проведению ремонтов на объектах культурного наследия в центральной части Кирова и для работы по формированию областной программы сохранения объектов культурного наследия.

— С нашего последнего обсуждения вопроса по объектам культурного наследия на оргкомитете проделана большая работа по анализу ситуации на каждом объекте и выработки общих подходов. По некоторым объектам, которые находятся в государственной собственности, понятны пути действия. Но есть категория объектов, по которым ситуация сложнее. Особенно там, где несколько собственников, где есть жилые квартиры. Нужно продолжить работу и выработать механизмы по каждому такому объекту, — сказал Александр Соколов.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья