Туристы навылет

Как вернуть деньги, если туроператор не исполнил свои обязательства?

 

В этом году в разгар сезона отпусков туроператоры один за другим стали заявлять о приостановке деятельности. Согласно Федеральному закону от 24.11.1996 N 132 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» осуществление туроператорской деятельности на территории России допускается только юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта. Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора. Под существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта понимается нарушение, которое влечет для туриста или иного заказчика такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. К существенным нарушениям договора относятся: неисполнение обязательств по оказанию входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению; наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.

 

Необходимо отметить, что опасение туриста по поводу того, что оплаченная им услуга не будет оказана, само по себе страховым случаем не является. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору перед туристом и наличия оснований для выплаты страхового возмещения турист имеет право обратиться к страховщику с заявлением о выплате денежных средств.

 

Страховщик или гарант обязан удовлетворить требование туриста о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии не позднее 30 календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых документов. Выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплата денежной суммы по банковской гарантии не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

Предыдущая статьяСледующая статья