В думах о «Родине»

Завершился первый этап Кубка России по хоккею с мячом — дебютные соревнования нового сезона. Отношение к этому турниру, увы, не меняется вот уже несколько лет. Для большинства команд он — хорошая возможность покататься на большом льду и проверить в деле новичков. Да и регламент соревнований не располагает к упорной борьбе — для того чтобы выйти в следующий раунд достаточно одержать пару побед.

Все участники Кубка были разбиты на две группы — по географическому принципу. Помимо клубов Суперлиги играли два коллектива, представляющие Высшую лигу («Мурман» и «Саяны-Хакасия») а также молодежная сборная России, выступавшая вне конкурса.

Матчи западной группы, в которую вошла и наша «Родина», проходили в Ульяновске — на льду нового катка «Волга-Спорт-Арена». Его строительство должно было стать неким прорывом для местного хоккея с мячом. Летом в город даже приехал легендарный Владимир Янко. Ему прочили должность спортивного директора «Волги» (напомним, такой же пост пару лет назад он занимал в «Родине»). Для начала мэтр сделал несколько громких заявлений на тему возрождения ульяновского бенди, а потом неожиданно затих. В конце августа Янко покинул город, сообщив, что «ничего там нельзя сделать!». По слухам, специалист отправился в Хабаровск, где надо думать, с деньгами дела обстоят лучше…

“Родина” заняла в группе пятое место. По названным выше причинам едва ли этот результат стоит воспринимать слишком всерьез и уж тем более делать какие-то выводы. Тренерский штаб много экспериментировал со стартовым составом: в каждой игре он был новым. Кроме того, впервые за долгие годы предсезонную подготовку с командой проводит большая группа молодежи — воспитанников СДЮСШОР. Всем ребятам дали шанс проявить себя в официальных матчах.

Главной новостью стало возвращение в строй Вячеслава Бронникова. На старте минувшего сезона форвард — одна из легенд «Родины» — получил тяжелую травму. На полное восстановление ушел почти год. И вот Бронников снова на льду и представляет собой грозную силу. На турнире в его активе несколько забитых мячей и результативных передач. По системе «гол+пас» Вячеслав набрал 7 очков, столько же, сколько и другой «кубковый» снайпер «Родины» Игорь Ларионов.

Матчи первого этапа проходили в два тайма по 30 минут. Потому порой командам приходилось в день играть по две встречи. В активе кировчан победы над «Стартом» (8:1), «Мурманом» (4:1) и «Водником» (1:0), проиграла «Родина» «Зоркому» (2:5), «Волге» (3:4), динамовцам Москвы (0:3) и Казани (2:4). Все команды, кроме «Старта» и «Мурмана», вышли в следующий этап.

Из группы «Б» во втором раунде Кубка сыграют красноярский «Енисей», «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Кузбасс» (Кемерово), «Уральский трубник» из Первоуральска и новосибирский «Сибсельмаш». Турнир продолжится 25 сентября…

 

Итоговая таблица группы «А»

Команда И В Н Р Р/М О

1 «Зоркий» (Красногорск) 7 6 1 0 32-9 19

2 «Динамо-Москва» 7 5 2 0 27-9 17

3 «Волга» (Ульяновск) 7 3 1 3 19-30 10

4 «Динамо-Казань» 7 3 1 3 19-17 10

5 «Родина» (Киров) 7 3 0 4 20-18 9

6 «Водник» (Архангельск) 7 2 2 3 22-19 8

7 «Старт» (Нижний Новгород) 7 1 1 5 16-26 4

8 «Мурман» 7 1 0 6 9-36 3

(Мурманск)

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья