До байкала – на… мотоцикле!

До озера кировчанин Михаил Сергеев добирался шесть дней

 

Моего приятеля Михаила многие считают странным. Потому что он не курит, совсем не пьет алкоголь и не смотрит телевизор. Целыми днями собирает акустические системы, что-то паяет, наслаждается музыкой, доносящейся с аппаратуры, которою сам и спроектировал. Качество звука с нее ни с чем не сравнимо — как будто музыканты играют возле тебя. Совершенствование звучания — это его любимая работа. А хобби у него — мотопутешествия. Например, совсем недавно он приехал с Байкала…

– Первый мотоцикл у меня появился лет 15 назад, – рассказывает Михаил Сергеев. – Это была Ява-360 1974 года выпуска. На ней я осваивал азы вождения и катался по области. Один раз даже съездил в Нижний Новгород на байк-шоу. Потом была еще одна Ява-638. В ней я установил электронное зажигание от ВАЗ, доработал коленвал.

Это позволило ездить на дальние расстояния без особых затрат и проблем. За сезон проехал 10000 км. Сейчас у меня Honda CB1300. Тот вариант, который сделали японцы, меня не устроил. Доработал «мозги», изменил схему проводки. После этого расход топлива уменьшился, а динамика увеличилась. Экономишь за счет того, что меньше ручку газа откручиваешь. Бензобака хватает на 400 километров, что очень удобно для путешествий.

где-то по дороге на Байкал около красноярска

Ни с чем несравнимое ощущение

Михаил побывал на нашем побережье Черного моря (Бетта, Геленджик, Новороссийск), в Грузии, Армении, два раза – на Байкале. Объехал всю европейскую часть России. Ездил к друзьям, на байкерские слеты, рок-фестивали… В общей сложности он накатал сто тысяч километров.

«Едешь не для того, чтобы доехать. Уже во время пути получаешь удовольствие от дороги, пейзажей вокруг, свободы… Это ни с чем несравнимое ощущение, – рассказывает Михаил. – Каждый раз открываешь для себя что-то новое».

Обычно Mike (так называют его друзья) путешествует один. «Потому что трудно найти человека, который бы не боялся походных трудностей, экстремальных ситуаций, был сильным психологически», – говорит путешественник.

дорога

дорога 2

«Странная энергетика»

Недавно Михаил вернулся с Байкала. Это вторая поездка кировчанина на озеро. В этот раз он проехал чуть дальше, добрался практически до границы с Монголией. В десяти километрах от соседней страны его остановили пограничники. «Нет загранпаспорта, – сказали, – поезжай обратно».

«Я выехал 3 августа, – продолжает он. – Путь до Байкала занял шесть дней. Маршрут: Киров – Пермь – Екатеринбург – Тюмень – Омск – Кемерово – Новосибирск – Красноярск – Иркутск. За поездку потратил около 20 тысяч рублей на 95-й бензин. Еще 8 тысяч ушло на питание и мелкие расходы. Крейсерская скорость движения – 120-130 км / час, максимальная – 160-170, минимальная – 5 км / час. Есть на федеральной трассе такие участки, что, мама, не горюй. Не верьте, что в Кировской области самые плохие дороги. Это неправда».

трасса М-53

Ночевал байкер в палатке в тайге, питался в кафешках. Вторая ночевка особенно запомнилась: «Между Екатеринбургом и Тюменью словил 2 грозы, одну с градом. Немного промок. Когда стемнело, свернул с трассы в лес, поставил палатку. Какая-то странная энергетика вокруг. Это, конечно, чуть смутило. Но очень устал за день и быстро уснул. А когда проснулся, то увидел, что ночевал в 20 метрах от кладбища. Собрал вещи и поехал дальше».

Всего за время путешествия цифра на одометре мотоцикла увеличилась на 12000 км! «В пути особых проблем не было, – продолжает Михаил. – Только однажды в Кемерово свернул не туда. Помог местный байкер – показал нужную дорогу».

первая ночевка в района Перми

 

В Иволгинском дацане

По словам путешественника, в придорожных кафе люди часто спрашивали, куда, откуда… что за 43 регион, где такой Киров. Да что обывателям, интересно было узнать о мотопутешествии кировчанина и буддийским монахам.

Побывал Михаил в Иволгинском дацане. Это центр буддизма России – крупный буддийский монастырский комплекс, памятник истории и архитектуры. Расположен в Республике Бурятия в селе Верхняя Иволга. Сейчас в дацане проводятся службы-хуралы, посвященные важнейшим событиям буддийской истории, ежедневные ритуалы в честь защитников и хранителей учения Сахюусанов и другие обряды, помогающие и защищающие верующих от различных негативных сил.

монахи

храм в Иволгинском дацане

сельская церковь в Красноярком крае

при входе в храм Иволгинского дацана

Верующие другой, непонятной Мише категории встретились на острове Ольхон. Человек 30 сектантов играли на варганах, бубнах, впадали в транс, медитировали. Причем все они были исключительно иностранцами – говорили на испанском и английском. Только организаторы у них были русские. Одну девушку из Португалии Миша подвез до их лагеря: она подвернула ногу и не могла идти дальше. В целом же впечатления от поездки у Михаила самые положительные. В планах байкера на следующий год съездить в Карелию, а потом в Афганистан.

мыс Саган-Хушун

Советы мотопутешественникам

«В первую очередь должно быть желание путешествовать, – говорит Михаил. – Желательно хорошо знать устройство мотоцикла, на котором едешь, а также нужно уметь быстро реагировать при возникновении нестандартных ситуаций, адаптироваться к изменившимся условиям. Вещей с собой брать по минимуму, только самое необходимое, что может пригодиться в дороге. Насчет питания можно не беспокоиться – кафешек на трассе полно.

Мотоцикл, подготовка водителя и качество дороги определяют скорость, поэтому тут особых рекомендаций нет – каждый сам решает как ехать и сколько. Но если ехать слишком быстро, то в памяти останутся только асфальт и машины, так как по сторонам, на природу уже не посмотреть.

паромная переправа на остров Ольхон

 

 

текст: Ксения Полозова

фото: Михаил Сергеев

Предыдущая статьяСледующая статья

10 Comments

  1. Красивые фоточки. мальчик и правда того, один через полстраны, ради того, чтобы посмотреть на озеро.

  2. Просто молодец! Без таких людей было бы не так интересно) Нужно выходить из зоны комфорта, чтобы почувствовать настоящую жизнь!

  3. Читала на одном дыхании! Это того стоит! Восхищение тебе, Миша! Это сколько мужества, смелости, силы, терпения… нужно для таких поступков!

  4. Плачу, какая красота! Теперья знаю, где проведу свой следующий отпуск

  5. Майк, поздравляю с удачным путешествием! Желаю и в будущем ни гвоздя ни жезла! Осуществляешь мечту многих, подаёшь пример. Молодец! Так держать!