Гости дорогие

Как события на Украине повлияли на миграционный поток в Кировскую область

 

В связи с последними событиями на Украине сегодня тема миграции находится в центре внимания как общественности, так и правоохранительных органов. Впрочем, с каждым годом количество приезжающих в нашу область – в основном, на заработки – стабильно увеличивается. В 2013 году с этой целью наш регион посетила 21 тысяча человек, что на 9 % больше, чем в 2012 м. За первое полугодие 2014 года приехало на 12 % больше, чем за аналогичный период 2013-го.

– В основном труд мигрантов используется у нас в сфере строительства как зданий, так и дорог, – рассказывает начальник управления по надзору за исполнением законодательства прокуратуры Кировской области Александр Шишкин. – На втором месте – лесная отрасль, на третьем – сфера торговли. Миграция не случайно находит- ся в поле зрения пристального внимания правоохранительных органов: пропорционально притоку иностранцев увеличивается и количество нарушений в этой сфере. Основная проблема – незаконное привлечение к трудовой деятельности. Только в этом году органы прокуратуры выявили около 20 организаций, которые в обход закона использовали наемный труд иностранных граждан. В начале 2014 года была создана мобильная группа, в которую вошли представители прокуратуры, УФМС, полиции. При поступлении оперативной информации сотрудники органов выезжают и проверяют организацию. Таким образом, за 6 месяцев были выявлены 72 незаконно работающих иностранца.

Напомним: по российскому законодательству иностранец может устроиться на работу, если у него есть на это разрешение от миграционной службы или патент. У нанимателя же должна быть квота на привлечение рабочей силы. Для того, чтобы ее получить, нужно заранее подать на нее заявку и обосновать необходимость найма на рабочие места иностранцев. По российским законам, в первую очередь необходимо трудоустраивать местных работников. Так что если в службе занятости населения большое количество безработных, которые могут претендовать на эти места, то запрос на квоту, скорее всего, отклонят.

 

Резиновые дома

Однако мигранты – это дешевая рабочая сила, за них не надо делать отчисления в пенсионку и соцстрах, оплачивать больничный, они не будут роптать, если нарушать их трудовые права и т. д. Так что, несмотря на высокие штрафы (от 700 тысяч рублей), некоторые предприниматели предпочитают рисковать – нарушать закон ради наживы.

«На моей памяти не было ни одного случая, когда в правоохранительные органы обратился иностранец с жалобой на своего работодателя, – подчеркнул Александр Шишкин. – Хотя во время проведения проверок фиксируется масса нарушений – начиная от сроков выплаты зарплаты и заканчивая соблюдением техники безопасности».

Еще одна «головная боль» государства – фиктивная постановка иностранных граждан на учет. В 2013 году в частном секторе в некоторых домах было прописано до 60 70 человек. Сейчас УФМС отслеживает информацию: как только в доме прописывают больше 5 человек, органы начинают проверять, действительно ли эти люди там живут.

 

На что жалуются мигранты

Конечно, говоря об увеличении миграционного потока в Кировскую область, нельзя не упомянуть Украину.

«Условно всех мигрантов из этого государства можно разделить на две категории, – говорит Александр Шишкин. – Первые уже давно работают здесь вахтовым методом (в основном в области лесозаготовки), вторые – это вынужденные переселенцы с юго-востока. Так, за 8 месяцев этого года в наш регион прибыли 2,5 тысячи граждан Украины, из них только 562 человека обратилось в госорганы с просьбой предоставить им временное убежище, еще 7 человек попросили присвоить им статус беженца. Сегодня всем им предоставлено временное жилье, их бесплатно кормят и помогают с оформлением документов. Все прибывшие дети школьного возраста (109 человек) устроены в учебные заведения, родителям 30 ребят выданы путевки в детские сады». По словам Шишкина, наибольшую трудность составляет приведение в порядок документов семей, которые взяли с собой детей родственников. Некоторые родители доверили своих чад бабушкам, сестрам и т. д., но последние, если не являются усыновителями или опекунами, не могут быть законными представителями детей. Приходится запрашивать документы с Украины – а это не всегда быстро…

Сегодня распоряжением прокурора области во всех пунктах временного размещения организованы мобильные приемные, где прокурорские работники принимают жалобы от беженцев. Основная претензия – к питанию. По российскому законодательству оно производится по рациону стационаров и, конечно, отличается от меню городских столовых и кафе. Других жалоб пока нет.

 

Ирина РОГОЖИНА 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья