Страховщики ответят за «жадность»

1 сентября вступили в силу очередные изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.

 

Согласно внесенным поправкам прекращено страхование по обязательной «автогражданке» техники на неколесном ходу. Более не требуется приобретать отдельную страховку и на прицепы. Вместо этого в полисе тягача будет делаться специальная отметка с доплатой к тарифу. По новым правилам полисы ОСАГО должны продаваться в любом обособленном подразделении страховой компании, которая имеет лицензию на этот вид деятельности.

У автовладельцев появилось право выбора между получением компенсации за аварию деньгами или ремонтом, в случае, если у страховой компании заключен договор со станцией технического обслуживания. Перечень станций техобслуживания, с которыми у страховщиков заключены договоры в рамках ОСАГО, будет размещаться на их официальный сайтах в сети Интернет. При этом ответственность за сроки и качество ремонта транспортного средства несет страховая организация, выдавшая такое направление.

Правда, эти изменения коснутся только тех, кто приобрел полис после 1 сентября. На треть сокращен срок урегулирования убытков. Теперь страховые компании в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня получения заявления о выплате страхового возмещения обязаны осуществить выплату, выдать направление на ремонт либо направить ему мотивированный отказ. За задержку страховых выплат они заплатят неустойку (пеню) в размере 1 процента от размера выплаты за каждый день просрочки. Штраф за нарушение срока направления мотивированного отказа в страховой выплате со- ставит 0,05 процента от страховой суммы в день. При этом общий размер неустойки, подлежащий выплате потерпевшему, не может превышать размер причиненного вреда. Что касается возмещения убытков по договорам, которые были заключены через агентов или брокеров форекс, то ответственность в любом случае ложится на страховую организацию.

Вводится также обязательный досудебный порядок разрешения споров со страховыми компаниями по ОСАГО. Теперь перед тем как обратиться с иском в суд, потерпевший обязан направить страховщику претензию с приложением необходимых документов. Указанная претензия должна быть рассмотрена страховой компани- ей в 5 дневный срок со дня поступления (исключая нерабочие праздничные дни). При удовлетворении судом требований потерпевшего со страховой компании будут взысканы не только причитающиеся истцу суммы, но штраф в размере 50 % от разницы между размером страховой выплаты, определенной судом, и размером выплат, произведенных ею в добровольном порядке.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

Предыдущая статьяСледующая статья