А вы сообщили о двойном гражданстве ?

Как, куда и в какой срок подавать уведомление о двойном гражданстве?

 

В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2014 N 142 ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане России обязаны подать в территориальный орган ФМС письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Такая обязанность должна быть исполнена в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

 

Аналогичная обязанность установлена для граждан РФ, а также законных представителей несовершеннолетних граждан России, имеющих на день вступления в силу указанного закона гражданство иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, дающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Исключение установлено для граждан, постоянно проживающих за пределами России. Помимо этого, от указанной обязанности до 31 декабря следующего года освобождены жители Крыма и Севастополя. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 733 «Об утверждении Правил осуществления ФМС России и ее территориальными органами учета письменных уведомлений о наличии у граждан России гражданства иного государства» установлено, что учет уведомлений о наличии гражданства или вида на жительство другого государства осуществляется в электронной и бумажной форме. Уполномоченное должностное лицо ФМС фиксирует информацию о получении такого уведомления в журнале учета и вносит сведения, содержащиеся в уведомлении, в информационную систему в течение 7 рабочих дней со дня приема уведомления непосредственно либо в виде почтового отправления. Таким образом, от ar править уведомление о наличии гражданства можно по почте либо лично обратиться в подразделение миграционной службы.

 

За сокрытие факта двойного гражданства установлена уголовная ответственность, а за нарушение порядка подачи уведомления –административная. Так, за неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства иностранного государства установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы осужденного за период до 1 года, либо обязательных работ на срок до 400 часов.

За несвоевременную подачу такого уведомления, предоставление сведений в неполном объеме, а равно за предоставление заведомо недостоверных сведений грозит штраф от 500 до 1000 рублей.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

Предыдущая статьяСледующая статья