Рыба заболела или просто помельчала?

15 октября комиссия по вопросам окружающей среды и природопользования Общественной палаты Кировской области провела выездное заседание в городе Омутнинске по вопросу состояния Омутнинского водохранилища. 

В мероприятии также приняли участие представители департамента экологии и природопользования Кировской области, администрации района, территориального управления Федерального агентства по рыболовству и региональных общественных организаций.

О необходимости проведения восстановительных мероприятий на Омутнинском водохранилище отметила в своем обращении в приемную Президента РФ Вера Пролеева, бывший главный государственный инспектор отдела государственного контроля и экологической безопасности районов области КОГУ «Областной природоохранный центр» департамента экологии и природопользования Кировской области.

Член Общественной палаты Юрий Скобов рассказал, что в пруду наблюдается большое количество зараженной рыбы. Но, по словам главы Омутнинского района Владимира Друженькова, особых сложностей с водохранилищем и рыбалкой на нем нет, только рыба стала мельче в связи с запуском хищников.

— Проблема все-таки существует и ее необходимо решать. Для улучшения сложившейся экологической ситуации, по инициативе ЗАО «Омутнинский металлургический завод» и при совместных действиях администрации города и района, к осени 2012 года в соответствии с областной целевой программой был построен напорный канализационный коллектор, который полностью исключил стоки с профилактория «Лесная сказка» и политехнического техникума. Так как Омутнинское водохранилище является объектом Федеральной собственности, его исследование должно носить комплексный характер. Сегодня необходимо двигаться в направлении полного исключения попадания сточных вод в водохранилище, продолжать мониторинг, и искать новые пути решения проблемы, — рассказал Сергей Баландин, глава Омутнинского городского поселения.

 

— К вопросу восстановления пруда необходимо подходить с учетом гидрометеорологических условий, и обязательно заниматься реконструкцией очистных сооружений, — добавил заместитель Секретаря ОПКО Марат Френкель.

Члены комиссии по вопросам окружающей среды и природопользования Общественной палаты, а также приглашенные высказали ряд предложений по восстановлению Омутнинского водохранилища: это и посадка лесополос по береговой линии, проведение чистки дна, а также его обработки с привлечением специализированных организаций, разведение рыб (толстолобик и белый амур), которые потребляют водоросли, необходимость строительства ливневой канализации в г. Омутнинске с очисткой сбрасываемых стоков, а также проведение регулярного обследования состояния гидроузла.

Предыдущая статьяСледующая статья