ФСКН: спайс-эпидемия остановлена

Больше всего от курительных смесей пострадали жители Ханты-Мансийского АО и двух регионов Поволжья — Кировской области и Башкирии
В ФСКН заявляют, что эпидемия распространения курительных смесей, которыми отравились уже более 700 жителей России, остановлена. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Виктора Иванова. По его словам, на данный момент зафиксировано свыше 700 фактов отравлений, из них более 20 — со смертельным исходом. Как сказал Иванов, по подозрению в торговле курительными смесями задержано около двух десятков человек. «Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты. Ситуация купирована. Возможная эпидемия на этот раз блокирована». — сказал он. При этом глава наркополиции подчеркнул, что масштаб проблемы стремительно нарастает.

 

 

Напомним, с 17 сентября в Кировской области наблюдается резкий всплеск отравления курительными смесями. По состоянию на 1 октября от «спайсов» пострадали 420 человек, 5 погибли. 27 сентября был задержан 28-летний житель Украины Нод Денис Сергеевич. По версии правоохранительных органов, он — главный поставщик, изготовитель и распространитель курительных смесей в регионе. После задержания Нода отмечается резкий спад отравлений.

Предыдущая статьяСледующая статья