Алексей Липатников: Тренер должен повышать квалификацию

Несмотря на то, что кировское «Динамо» прочно обосновалось во втором дивизионе и особыми успехами похвастаться не может, тренерская школа работает исправно. С именем Константина Оленева связан последний на сегодняшний день крупный успех команды – выход в 1/16 Кубка России. Андрей Кривоносов «пошел на повышение» и сейчас трудится в клубе ФНЛ «Енисей» (Красноярск). Не хочет отставать от них и Алексей Липатников. В его планах – получить тренерскую лицензию категории «А».

 

Не так давно Алексей Леонидович вернулся из Перми, где проходил стажировку в местном «Амкаре». В интервью «Новому варианту» он рассказывает о поездке.

— Согласно новым требованиям, даже для того чтобы работать в клубе второго дивизиона необходима лицензия категории «А. Одно из условий ее получения — стажировка в клубе Премьер-лиги либо ФНЛ. Поскольку «Динамо» — клуб небогатый, было решено выбрать команду, которая базируется недалеко от Кирова. Так возник вариант с «Амкаром». К тому же мне хотелось посмотреть на работу Славолюба Муслина. Думаю, он оказался в той же ситуации, что и я: из игроков среднего класса необходимо создать боеспособный коллектив, способный приносить результат. На момент моей стажировки у «Амкара» и «Динамо» было по семь очков — такое вот совпадение…

 

— Что включала в себя стажировка?

— В течение недели мы наблюдали за тем, как строится тренировочный цикл — от одной игры до другой. На следующий день после матча команда собралась на базе, прошли восстановительные мероприятия. Те, кто играл мало или вообще не выходил на поле, тренировались под нагрузкой. Затем футболистам дали выходной, после которого начались интенсивные занятия. Не скажу, что увидел какие-то кардинальные отличия от работы других тренеров, разве что другой подбор упражнений. Ближе к следующему матчу акцент на тренировках стал делаться на будущем сопернике — отрабатывались различные тактические схемы.

 

— Расскажите про базу «Амкара»

— Она находится на стадионе «Звезда», где играет команда. Считаю, это очень удобно: не надо никуда ехать на матчи и тренировки. Там же живут некоторые футболисты. Офисы руководства клуба, тренажерный зал, медицинский кабинет, сауна, два кафе — для основы и для дубля.

На стадионе уложен синтетический газон нового поколения. Его особенность — использование кокосовой стружки вместо привычной для нас резиновой крошки. Совсем другое скольжение мяча, меньше ощущается нагрузка на ноги.

 

— Как вас встретили в клубе?

— Очень хорошо. Не было такого, что вот, мол, приехали мешаться. Люди прекрасно понимают, что нам, тренерам из низших дивизионов, нужно учиться, повышать квалификацию. Подобная практика существует и в Европе, и польза от таких стажировок очевидна.

И Муслин, и его ассистент Сергей Гуренко оказались вполне коммуникабельными: рассказывали, объясняли, отвечали на все вопросы. Единственное, не разрешили снимать занятия на видео. Но, я считаю, это право любого тренера – все-таки, речь идет о личных наработках, которые едва ли кто захочет «светить».

 

— Муслин с игроками общается по-русски?

— Да, он хорошо знает язык, и в общении никаких проблем, только небольшой акцент. Думаю, многие жители бывшей Югославии его возраста нормально говорят по-русски. К тому же Славолюб давно в нашей стране — работал в «Локомотиве» и «Краснодаре», и уже освоился. Заметил, что в случае необходимости Муслин может жестко поговорить с игроком, но палочной дисциплины, когда стоит гробовая тишина, и футболисты боятся улыбнуться, в «Амкаре» нет. Просто все знают, что от них требуется, и стараются это выполнять…

 

— В чем, на ваш взгляд, особенность «Амкара»?

— Команда использует ту же схему, что и мы: 5-3-2. Это надежная плотная игра в обороне и быстрые контратаки. Все отрабатывается до автоматизма: кто где должен находиться, куда при необходимости смещаться. Скажем, в матче против «Краснодара», подготовку к которому я как раз наблюдал, акцент был сделан на то, чтобы не дать сопернику использовать быстрый короткий и средний пас. Считаю, «Амкар» с задачей справился, пусть и проиграл из-за необязательного пенальти.

 

— Какие у вас ближайшие планы по учебе?

— В ноябре я должен буду подготовить отчет о стажировке. Есть специальный журнал, который необходимо заполнить — обобщить недельный цикл, сделать выводы об увиденном. А зимой предстоит еще одна стажировка. В прошлом году она была в Турции, думаю, и нынче поедем туда. В январе-феврале там готовятся к продолжению сезона многие команды Премьер-Лиги, с одной из них я и буду работать. Если все пройдет успешно, получу лицензионную карточку. Она дается на три года. Имея категорию «А», можно работать не только во втором дивизионе, но и в ФНЛ…

 

Досье

Алексей Леонидович Липатников

Родился 20 июля 1964 г.

Карьера игрока:

1988-1992 гг. – «Динамо» (Киров)

1993-1994 гг. – ФК «Вятка» (Киров)

1999 г. – «Динамо-Машиностроитель» (Киров)

Карьера тренера:

2006 г. – «Динамо» (Барнаул)

2007 г. – «Шахтер» (Прокопьевск)

С 2007 г. – «Динамо» (Киров)

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment