Никита Лаут: «Огонь, батарея! 333!»

После прохождения курса молодого бойца и приведения к присяге обычно коллектив, который успел сформироваться за месяц, по не зависящим от солдат причинам распадается: парней распределяют в различные подразделения. Кого то – в разведку, кого то в пехоту, кого то в автобат, кого то в РХБЗ…

Я попал к «богам войны», то бишь в артиллерию, где в течение оставшихся 11 месяцев службы постигал армейскую науку и техническое устройство БМ-21 «Град». Кстати, первые боевые стрельбы прошли у нас намного быстрее, чем все ожидали.

 

На поиски «Флоры»

По прибытии в Реадн (реактивный артиллерийский дивизион) мы узнали, что в скором времени дивизион отправится на 2 3 месяца в полевой выход. Началась фаза активной подготовки к этому прекрасному мероприятию.

Одна из важных ее составляющих: поиск в каптерке старого годного обмундирования. Во-первых, подменка всегда нужна, а, во вторых, форма и бушлаты типа «Флора» намного теплее, чем новая пикселька. После подбора подменки загружали в «Камаз ы» армейские палатки, печки-буржуйки, инструменты, материально технические базы и еще много всего. В середине августа весь основной дивизион отправился на полигон «Мурино».

Чистим

Операции «Гусь» и «Комбайн»

Первое время в лагере весь личный состав занимался обустройством быта. Ежедневно проводились практические занятия по ландшафтному дизайну. Границы лагеря, границы тропинок, палатки, на скорую руку сооруженные объекты инфраструктуры выкладывали вокруг лесным мхом, граблями разравнивали тропинки. А в местах, где по мнению командиров не должна расти трава, объявлялась операция «Гусь».

Ежечасное развлечение у дневальных – операция «Комбайн»: становятся в ряд и проходят граблями по первой линии (там, где в полях проводят построения).

в армии 2

Плюс полей

При всех неудобствах полевой жизни на полигоне было намного лучше, чем в части. Во-первых, окружала природа. Во-вторых, присутствовало большое разнообразие видов деятельности: от колки дров до боевых стрельб с БМ-21.

В-третьих, условно реальных боевых задач было намного больше. Уже после второй недели пребывания на лоне природы, когда лагерь был полностью разбит и инфраструктурные вопросы решены, начались занятия по огневой и технической подготовке, боевые тревоги и тактические учения.

корректировка огня

Снаряды

«Спортивный праздник» у ребят

Обычно в 6 утра дежурный или дневальный забегали в палатку и кричали: «Реактивный артиллерийский дивизион, подъем. Тревога-тревога-тревога» (до сих пор для меня остается загадкой, зачем было повторять 3 раза «тревога»).

В течение 15 минут весь личный состав одевался, получал оружие, имущество, а потом становился в строй. И важно было не только успеть все сделать вовремя, но и не «накосячить» при всем этом. Так, старшина одного из дивизионов немного ошибся при докладе командующему учениями: «Товарищ майор, противотанковый дивизион к участию в тактических учениях готов!» Товарищ был не майором, а подполковником. Это его задело: «Молодцы. Орлы! Удачи! А перед отбоем у вас будет «спортивный праздник»: марш-бросок в полном обмундировании!» Шутки с майорами и подполковниками плохи. С другой стороны армия без косяков – уже косяк.

Поля подшива

«К бою!»

По легенде учений, мы отражали атаку диверсантов. При этом необходимо было скрыться от них в лесополосе, а потом выйти в заданный квадрат для атаки основных сил противника. И вот 6 машин БМ-21, командирский ГАЗ-66, пара БТР и «Камаз » с личным составом и имуществом выдвинулись в путь. Проехали буквально 2 3 километра, и со всех сторон началась стрельба (холостыми), громыхали взрывпакеты. Поступила команда «К бою». Личный состав спешился и начал отражать атаку диверсантов. В этот момент нас закидали дымовыми шашками. Поступила команда «Химическая атака». Теперь все действия происходили в противогазах и почти в нулевой видимости.

После отражения нападения колонна отправилась дальше. В течение пути было еще несколько атак условных диверсантов. Наша сторона обошлась без потерь. После полудня мы выбрали место стоянки и начали обустраивать огневые позиции, строить укрепления, колотить противотанковые ежи, копать землянки. Машины все замаскировали за исключением одной установки БМ-21: ее поставили в направлении предполагаемой атаки танков для стрельбы, в случае чего, прямой наводкой. Меня с товарищем отправили патрулировать периметр с целью не допустить проникновения диверсантов и минирования техники. Спустя сутки мы отправились в район боевых стрельб, где должно было происходить самое интересное.

в армии

«Огонь, батарея! 333!»

На огневой позиции первым делом провели выверку орудий, потом окопались, поставили «бабушкины окна», с помощью которых ограничил зону горизонтальной и вертикальной наводки в целях безопасности. А то все же деревни поблизости от Мурино есть. Потом подготавливали снаряды (прикручивали взрыватели) и заряжали орудия.

Кстати дело не совсем простое: в пакете 40 снарядов, каждый из которых весит 80 100 кг. И вот вдвоем нужно зарядить орудие полностью. Кажется, что делать нечего. Но это только кажется. В своем расчете БМ-21 я выполнял функции старшего наводчика, кроме того орудие было основным. После пары пристрелочных залпов была получена команда «Батарея. Огонь полными пакетами по цели. Триста тридцать три!» За 18 секунд батарея выпустила 230 снарядов. В итоге цель была поражена. Командир сказал: «Отстрелялись на твердую тройку! Для первого раза отлично!»

 

«Спите ребята! Закрывайте глазки!»

Вечером того же дня мы вернулись в лагерь. Все говорили о возможных поправках в российское законодательство. Тогда появились слухи, что срок службы хотят увеличить на 1,5 года. А значит, наш призыв должен уволиться в запас раньше. Прошло то всего 3 месяца службы, а многие уже по 5 раз дембельнулись. Правда, во сне. После плотного ужина личный состав реактивного артиллерийского дивизиона начал готовиться ко сну. С командиром нам повезло. Майор – отличный мужик. В тот вечер зашел к нам в палатку, похвалил нас и пожелал спокойной ночи: «Спите, ребята. Завтра снова тяжелый день. Закрывайте глазки. Представляйте что нибудь хорошее. Например, как ваш лучший друг и любимая девушка обнимаются…» Но на самом деле, он всегда о нас заботился. Я засыпал под свист снарядов, взрывы и учебные осветительные залпы БМ-21 тех подразделений, которые еще не окончили стрельбы. В командирской палатке играет «Демобилизация» Юрия Хоя. Романтика… А впереди было еще 9 месяцев службы.

 

P. S. все совпадения с реальными событиями и людьми случайны!

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. мало сдал секретов российской армии, пиши по делу