Киров избавился от химической угрозы

17 октября 2014 года ОАО «Кировские коммунальные системы» организовали пресс-тур «Год без химической угрозы».

Журналисты региональных средств массовой информации впервые посетили новый цех по производству гипохлорита натрия на Очистных сооружениях водопровода в Кирове.

В 2013 году станция водоподготовки города Кирова полностью перешла на современную технологию обеззараживания водопроводной воды. Для этого по федеральной целевой программе «Жилище» на территории очистных сооружений водопровода был построен новый цех. В нем производится обеззараживающее вещество — гипохлорит натрия. Наладка и тестирование высокотехнологичного оборудования проходила под управлением немецких специалистов.

Со времени запуска станции водоподготовки в 1937-м году до настоящего времени в качестве основного реагента, очищающего питьевую водопроводную воду от бактериального загрязнения, применялся хлор. Его привозили в Киров железнодорожным транспортом и затем перевозили по городу на станцию водоподготовки. В зависимости от времени года, в сутки для дезинфекции водопроводной воды необходимо было от 1 до 2 тонн хлора. На территории очистных сооружений хранилось до 42 000 килограммов этого реагента, что представляло серьезную опасность для всего города. Сейчас хлор на территорию очистных сооружений не завозится, и областной центр полностью избавился от этой угрозы.

Гипохлорит натрия готовится из поваренной соли, растворенной в воде. Через раствор пропускается электрический ток, в результате чего получается экологически безопасный реагент. Для эффективной очистки воды для системы центрального водоснабжения города Кирова, в среднем требуется около 2,5 тонн поваренной соли в сутки. Технологический процесс от загрузки соли до получения готового реагента полностью автоматизирован.

По словам начальника Очистных сооружений водопровода Олега Тимофеева, европейский опыт применения гипохлорита натрия в системах центрального водоснабжения насчитывает более 20 лет: «В России эта технология используется сравнительно недавно. Одними из первых на гипохлорит натрия перешли водоканалы Санкт-Петербурга и Москвы. Среди других российских городов, где также обеззараживается вода — Кемерово, Ростов-на-Дону, Иваново, Сыктывкар, Уфа, Казань. Благодаря новой технологии мы смогли повысить экологическую и гигиеническую безопасность в городе Кирове».

 

Предыдущая статьяСледующая статья