225 кировчан скончались в этом году от отравления алкоголем

Роспотребнадзор привел данные, кто, как, и чем убивает себя в Кировской области

 

По данным ведомства, за 9 месяцев 2014 года в Кировской области зарегистрировано 1172 случая острых отравлений химической этиологии. Это на 31 случай меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Чаще всего жители региона травятся спиртсодержащей продукцией. В этом году зафиксировано 498 таких случаев, 225 из них закончились летальным исходом. В перечень неблагополучных территорий вошли Кикнурский, Верхошижемский, Яранский районы и Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,7-2,1 раза).

 

66,5% всех отравлений спиртсодержащей продукцией приходится на отравления этиловым спиртом вследствие чрезмерного употребления алкогольных напитков. Значительную долю пострадавших (61,5%) составляют мужчины трудоспособного возраста.

структура отравлений в Кировской области

 

На втором месте по числу отравлений вышли отравления, связанные с употреблением веществ, используемых с целью одурманивания. Роспотребнадзор по Кировской области насчитал 218 случаев госпитализации по поводу отравлений, связанных с употреблением психоактивных веществ (209 из них – вследствие использования курительных смесей). Средний возраст пострадавших — 20 лет.

 

Третье место в структуре отравлений занимают отравления лекарственными препаратами. За отчетный период зарегистрировано 220 случаев отравлений лекарственными препаратами. Наибольшую долю пострадавших в этой группе составляют дети до 14 лет (27,7 %) и женщины (37,3 %). Дети в основном травятся лекарствами по ошибке, женщины — с целью покончить жизнь самоубийством.

Предыдущая статьяСледующая статья