Не стареют душой…

Одним из самых интересных соревнований октября в мире хоккея с мячом стал Кубок России среди команд Высшей лиги. Его приняла  «Олимп-Арена» в Кировской области. Фарм-клуб «Родины» выступил отлично, выиграв трофей.

 

Такого количества легенд бенди Кирово-Чепецк еще не видел. В составах команд-участниц было немало хоккеистов, поигравших на самом высоком уровне. Так, за «Черемшан» из Димитровграда выступает целая россыпь «звезд», пусть и слегка «поблекших». Это Сергей Улазов, Румиль Галиуллин, Евгений Мастрюков, которые в свое время представляли ульяновскую «Волгу». Мастрюков, к слову, был признан лучшим полузащитником Кубка. Отдельно отметим Алексея Загарских: наш земляк за свою карьеру успел «засветиться» во многих клубах, и даже в сборной Казахстана, а сейчас оказался в Димитровграде.

Вообще, многие клубы Высшей лиги по своему потенциалу готовы вступать и в Суперлиге. Но здесь свою роль играет денежный вопрос — сумма в 60 миллионов рублей (минимальный размер бюджета, установленный федерацией) отпугивает многих. Да и нынешние зарплаты хоккеистов не каждая команда потянет. Кстати, некоторые инициаторы этой «гонки финансов» от нее же и пострадали. К примеру, кемеровский «Кузбасс», который в свое время оптом скупал хоккеистов даже у «Енисея», из вечного призера скатился до классического «крепкого середняка». Ну а произошедшее летом с казанским «Динамо» живо напомнило недавние события в «Анжи», в одночасье растерявшем всех лидеров…

«Родина» заявила на турнир дубль. За него выступали Андрей Мороков, Дмитрий Черепанов и Вячеслав Бронников — игроки той самой «бронзовой» команды. И если присутствие первых двух вопросов не вызвало (оба, по сути, завершили активную карьеру и сейчас передают свой опыт молодежи), то выход на лед Бронникова удивил многих. Он полностью оправился после тяжелой травмы, из-за которой пропустил минувший сезон, отличной отыграл на этапах Кубка, но в Швецию с главной командой почему-то не полетел…

Согласно регламенту, участники соревнований сначала провели круговой турнир. Здесь вне конкуренции оказался «Черемшан», который много забивал, мало пропускал и в итоге уверенно занял первое место. Кировчане стали вторыми. Далее обе команды не без труда преодолели стадию полуфинала («Черемшан» — «СКА-Свердловск» — 8:7, «Родина-2» — «Никельщик» — 4:2) и встретились в решающем поединке.

Здесь у гостей из Димитровграда не было никаких шансов: наша команда во главе с ударным трио, добилась уверенной победы — 10:6. Каждый из «звездных» игроков забросил по мячу, а на счету Бронникова с Мороковым еще по паре результативных передач.

 

Итоговая таблица группового этапа

Команда и в н п р/м о

«Черемшан» (Димитровград) 5 5 0 0 39-12 15

«Родина-2» (Киров) 5 4 0 1 30-9 12

«Никельщик» (Верхгний Уфалей) 5 3 0 2 23-14 9

«СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 5 2 0 3 29-24 6

ХК «Сыктывкар» 5 1 0 4 19-39 3

«ТОАЗ» (Самарская область) 5 0 0 5 13-55 0

Матч за 5-6 места

«Сыктывкар» — «ТОАЗ» — 9:8

Матч за 3-4 места

«Никельщик» — «СКА-Свердловск» — 6:3

Финал

«Родина-2» — «Черемшан» — 10:6

 

Предыдущая статьяСледующая статья