В Кирове вынесен приговор мошенникам, оформлявшим кредиты на бомжей и безработных

Таким образом они похитили у банков около 4 млн. рублей

 

Руководитель преступной группировки, 27-летний житель Кирова, разработал план, согласно которому его подельники должны были искать в районах нашей области лиц, которые являлись алкоголиками и не имели постоянного заработка или даже места жительства, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Кировской области.

Эти люди не должны были иметь каких-либо познаний в юриспруденции и кредитных обязательств перед банками. На них мошенники и оформляли кредиты, а полученные деньги похищали.

Аферисты убеждали граждан оформлять кредиты на себя, говоря, что якобы их не нужно будет выплачивать, потому что в банке у них есть знакомые, которые удалят из базы данных информацию о кредите, либо выплатят его сами.

Кроме того, доверчивых жителей просили сообщать кредитным менеджерам заведомо ложные сведения о том, что у них имеется постоянная работа и зарплата, чтобы кредит был одобрен.

Расследование преступления длилось целый год, за это время было выявлено 60 случаев оформления «липовых» кредитов и хищение денежных средств из 9 банков Кирова на общую сумму около 4 миллионов рублей. На имущество организатора кредитных мошенничеств был наложен арест. Его приговорили к шести с половиной годам лишения свободы, отбывать срок он будет в колонии общего режима.

Подельникам мошенника – 23-летнему парню и 41-летней женщине дали 5 и 4,5 года лишения свободы условно.

 

Предыдущая статьяСледующая статья