Отсрочку предоставят всем

Бутко

– Какие изменения произошли в порядке предоставления отсрочки студентам средних специальных учебных заведений?

На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

 

С 1 января 2017 года студенты техникумов и колледжей будут призываться в армию только после сдачи ими выпускных экзаменов. Это нововведение касается тех, кто после окончания 11 классов средней школы решил поступить в среднее профессиональное учебное заведение.

Федеральным законом от 14.10.2014 № 302 ФЗ внесены изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с данными изменениями гражданам Российской Федерации предоставляется отсрочка без ограничения по возрасту от призыва в армию на время обучения по программам начального профессионального и среднего профессионального образования.

Установлено, что право на отсрочку от призыва на военную службу будут иметь граждане Российской Федерации, обучающиеся очно в образовательных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Напомним, что действующий закон предусматривает отсрочку от службы студентам-очникам, обучающимся по программам начального и среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, не достигшим 20 летнего возраста. И эта льгота предоставляется только молодым людям, которые до техникума или колледжа не прошли полный школьный курс.

А вот те, кто стал студентом среднего специального учебного заведения, закончив 11 классов в 17 лет, могут быть призваны по действующему законодательству в ряды Вооруженных сил РФ до получения диплома. Как только им исполняется 20 лет, право на отсрочку исчезает, причем по закону таких призывников работники военкомата имеют право призвать даже накануне получения диплома.

Поправки в закон такую практику исключат – всем студентам-очникам начальных и средних профессиональных учебных заведений разрешат доучиться, и лишь затем направят на военную службу. Законодатели в данном случае исходили из того, что армия нуждается в профессионально обученных солдатах, а государство – в дипломированных рабочих и специалистах младшего и среднего технического звена.

Напомню, что указанные изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Предыдущая статьяСледующая статья