В Кирове необоснованно повысили цену на семгу и горбушу

Ученые утверждают, что употребление рыбы опасно для здоровья человека

Антимонопольщики проведут проверки поставщиков красной рыбы на Вятку

 

Сегодня, 24 октября, в правительстве Кировской области прошло заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюктуры продовольственных рынков. Обсуждали цены в магазинах чиновники, производители, продавцы и надзорные органы.

Как рассказал начальник регионального Управления ФАС Артем Молчанов, в настоящее время не наблюдается значительного роста стоимости на продовольственные товары. А на некоторые наименования даже зафиксировано незначительное снижение цен. Это такие продукты, как говядина, свинина, молоко, морковь и яблоки.

— С 7 августа мы проводим мониторинг и можем констатировать, что превышение 5%-ого предела роста цен не произошло. Напомню, что 5% — это своеобразный показатель и повод для проверки обоснованности увеличения стоимости продуктов, — сказал Молчанов

В то же время, по словам главы кировского УФАС, в областном центре необоснованно повысили цены на лосось, семгу и горбушу. В ближайшие две недели антимонопольщики проверят поставщиков этих видов красной рыбы в наш регион.

 

Местные производители молока и хлебобулочных изделий отчитались, что стоимость своей продукции не повышали. А колебания цен на овощи и фрукты носят сезонный характер. Исключение — помидоры. После прекращения поставок этого овоща в нашу страну из Голландии, Польши и Испании, по словам директора ООО «Экзотик-фрукт» Самвела Варданяна, «сербы от счастья сошли с ума» и подняли цены в два раза. «Лук подорожал на 13%. Подорожали и транспортные расходы. Цены поднимались и будут подниматься», — заявил Варданян.

В ответ на это глава кировских антимонопольщиков сказал, что помидоры не входили перечень контролируемых ими продуктов. Но теперь они будут следить за ростом цен на них и «сделают выводы».

 

Также вятских производителей беспокоит приток на российский рынок дешевой продукции из ближнего зарубежья. Как объяснил гендиректор  ЗАО «Кировский молочный комбинат»  Василий Сураев, товары, которые запрещены к ввозу напрямую из европейских стран, сейчас в больших объемах поступают в Россию из Белоруссии и Казахастана. Дешевая иностранная продукция может стать конкурентом местному производителю. Также глава КМК поставил в известность губернатора области, что местные потребители, которые занимаются обеспечением поставок молочной продукции в учреждения образования и здравоохранения, в устной форме уведомили комбинат о расторжении договоров, никак это не объясняя. По его словам, в школы и детские саду уже сейчас поставляется продукция из-за пределов области, а она может быть не самого лучшего качества.

 

Ведущие торговые сети — «Глобус», «Магнит», «Красногорский» — объявили о стабильности цен и о достаточном ассортименте товаров. Сложнее ситуация в глубинке, где работает лишь один магазин. Там наблюдается рост стоимости продуктов в связи с повышением расходов на отопление и электричество. В связи с этим принято решение продолжить работу по мониторингу цен, в том числе уделить внимание районам.

 

К слову, на днях журналист «НВ»  решил пройтись по кировским магазинам и выяснить, изменились ли ценники.  Что и насколько подорожало с момента введения санкций, на взгляд корреспондента, читайте здесь. 

 

 

фото из открытых источников

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Уведомление: stephen