Реконструкция без отключений – это возможно!

Кировская теплоснабжающая компания осваивает новые технологии проведения ремонтов.

Еще совсем недавно обнаружение дефектов в сети отопления или горячего водоснабжения для кировчан означало одно – опять будем мерзнуть и греть воду в кастрюльках. Но ситуация явно начинает меняться к лучшему. В этом году городу удалось избежать отключений во время проведения традиционных осенних гидравлических испытаний, а теперь энергетики нашли возможность и ремонты проводить без особых неудобств для жителей.

Необходимость проведения реконструкции теплосетей в районе улицы Риммы Юровской была выявлена по результатам экспертизы промышленной безопасности. Несмотря на то, что микрорайон по сравнению с некоторыми другими частями города не такой уж старый, сложные условия эксплуатации – в первую очередь высокий уровень грунтовых вод и подтопление сетей – привели к тому, что стальные трубы пришли в негодность и требовали замены.ktk1

После получения результатов экспертизы специалисты КТК сделали их анализ, подготовили проектную документацию, провели торги по выбору подрядчика. Энергетики столкнулись с тем, что работы по реконструкции нужно проводить при включенном горячем водоснабжении и отоплении. Ведь заморозить семь многоквартирных жилых домов примерно на месяц (столько времени требует реконструкция 210 метров теплосети) никто бы не позволил. «Нами был найден выход из ситуации – строительство участка временной надземной теплотрассы, – рассказал Алексей Барулин, технический директор-главный инженер ОАО «Кировская теплоснабжающая компания». – Это позволило бы минимизировать сроки отключения подачи отопления и горячей воды и свести их буквально к нескольким часам». Важно отметить, что такой шаг не потребовал и дополнительных финансовых вливаний, ведь все материалы для строительства временной сети были взяты со склада, а по завершении реконструкции на основном участке будут возвращены обратно и могут быть использованы при проведении других работ.

Кстати, такая технология проведения реконструкций впервые используется Кировской теплоснабжающей компанией, но преимущества ее очевидны. Поэтому в планах энергетиков применять ее и на других проблемных участках, где будет возможность прокладки временных сетей.

В ночь на 22 октября были проведены окончательные работы по отключению участка основной сети, подготовленного для реконструкции. Следующей ночью начались работы по переходу дороги по улице Юровской. Эту процедуру энергетики планируют завершить за двое суток, а затем перейти к перекладке основной тепловой сети протяженностью 210 метров в двухтрубном исполнении диаметром 420 мм. «Естественно, для реконструкции мы применяем современные предизолированные стальные трубы с ППУ изоляцией, которые не подвержены воздействию влаги, а потому срок службы их увеличен и составляет минимум 30 лет, – пояснил Алексей Вадимович. – Кроме того, у этих труб есть особый контактный провод, который дает сигнал о намокании, что позволит в случае обнаружения протечки избежать «раскопок в поисках разрыва». С помощью специального прибора проблемный участок будет обнаружен с точностью до нескольких сантиметров». Правда, по заверению Барулина, последнее не должно произойти раньше чем лет через 30.

Пока же энергетики планируют завершить реконструкцию участка на  ул. Юровской в течение октября-ноября, подключить потребителей, а по завершении монтажа основной сети – демонтировать временную. Кстати, надо отметить, что энергетики позаботились и о том, чтобы временная трасса также не усложняла жизнь жителям микрорайона, по всей ее протяженности установлены удобные переходы.

Яна ЛЕВИЦКАЯ

А в это время

В целом на проведение реконструкций Кировской теплоснабжающей компанией в этом году было выделено более 260 млн рублей, а это больше прошлогоднего в два раза. Кроме того, в 2013 году была проведена экспертиза промышленной безопасности по части объектов КТК. В соответствии с полученными заключениями возникла необходимость в проведении дополнительных работ. Энергетики разработали проекты по реконструкции теплотрасс и с сентября приступили к работам.

В настоящее время полностью завершена реконструкция 7,6 км сетей из 12 км по плану. На остальных участках работы продолжаются. Замене подлежат не только участки теплосетей, но и горячего водоснабжения. Полностью заменено оборудование на 4 центральных тепловых пунктах города.

Работы по ремонту и реконструкции сетей продолжаются на участках улиц Сурикова, Попова, Е. Кочкиной, Пятницкой, Р. Юровской, Троллейбусного переулка, Мелькомбинатовского проезда.

Для замены участков горячего водоснабжения применяются трубы из шитого полиэтилена «Изопрофлекс», срок службы которых составляет порядка 50 лет. Завершены или находятся в стадии завершения реконструкции участки ГВС в районе ул. Щорса, 42, Комсомольской, 95, Ленина, 86, Шинников, 26, ул. Северо-Садовой, Пугачева, 22. Продолжаются работы по благоустройству территории.

Предыдущая статьяСледующая статья